Работодателям напомнили о сроках подтверждения основного вида экономической деятельности – не позднее 15 апреля 2021 года

Юридические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязаны ежегодно (в срок не позднее 15 апреля) представлять в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности по итогам деятельности за предыдущий (2020) год.

На основании полученных данных Фонд определяет класс профессионального риска и размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2021 год. «МК» выяснил, куда обратиться за помощью в оформлении документов и как подать пакет документов в электронном виде.

Работодателям напомнили о сроках подтверждения основного вида экономической деятельности – не позднее 15 апреля 2021 года

В 2021 году срок окончания приёма документов для подтверждения основного вида экономической деятельности - 15 апреля 2021 года.

Собрать комплект документов несложно, а главное, удобно.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ограничениями, которые по сей день сохраняются в некоторых регионах России, подать необходимые бумаги можно в электронном виде. Но обо всем по порядку.

Порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска определяется Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 (далее - Правила).

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (далее – Порядок).

Размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцирован по классам профессионального риска (32 класса профриска, диапазон страховых тарифов от 0,2% до 8,5%).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваются страхователем в соответствии с размером страхового тарифа по классу профессионального риска, к которому относится его основной вид экономической деятельности, который определяется страхователем самостоятельно на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год (пункт 9 Правил):

- для коммерческой организации - вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;

- для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Основной вид экономической деятельности страхователя - физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется (пункт 10 Правил).

Основной вид деятельности вновь созданных организаций, которые не осуществляли свою деятельность в 2020 году, не требует подтверждения в 2021 году, поскольку определяется на основании учредительных документов при государственной регистрации в Федеральной налоговой службе согласно заявленному коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) основного вида экономической деятельности, внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Начиная со второго календарного года деятельности, страхователь для подтверждения основного вида экономической деятельности ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации документы, указанные в пункте 3 Порядка:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к Порядку;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к Порядку;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Перечень осуществляемых страхователем видов экономической деятельности указывается в справке – подтверждении основного вида экономической деятельности, которая заполняется на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год в соответствии с кодами по ОКВЭД2 видов экономической деятельности, содержащимися в выписке из ЕГРЮЛ страхователя за предыдущий год.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденным приказом Фонда от 25.04.2019 № 230, комплект документов может быть представлен:

1) на личном приеме в территориальном органе Фонда;

2) с использованием средств почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

3) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (в том числе через уполномоченного представителя организации на основании доверенности), с использованием:

- Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);

- сайта подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюза Фонда по приему отчетности через спецоператоров связи);

- личного кабинета страхователя на сайте Фонда;

- многофункциональный центр оказания госуслуг (при наличии соглашения о взаимодействии в субъекте Российской Федерации);

при этом уведомление об установленном размере страхового тарифа в электронном виде, подписанное электронной подписью, будет автоматически размещено в личном кабинете страхователя.

По данным Фонда, всё больше работодателей в последнее время представляют комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в электронном виде. Так, в 2020 году документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности организации, подали в электронном виде почти 80% страхователей, что немаловажно для тех регионов России, где сохранились ограничения в связи с пандемией COVID-19.

При заполнении документов не обходится без ошибок.

В частности, страхователи неверно указывают ИНН, регистрационный номер и наименование организации или при указании основного вида экономической деятельности используют не действующий код по ОКВЭД2. В число распространенных ошибок также входят:

несоответствие наименования основного вида экономической деятельности соответствующему коду по ОКВЭД2, а также неверный год, за который подтверждается основной вид экономической деятельности.

Для того чтобы избежать ошибок при подготовке документов юридические лица могут обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации (контактная информация территориальных органов Фонда размещена по ссылке: http://www.fss.ru/ru/fund/rusmap/index.shtml).

В случае непредставления (несвоевременного представления после 15 апреля 2021 года) работодателем комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности за 2020 год территориальный орган Фонда отнесет организацию в 2021 году к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

Обращаем внимание, что при заполнении и представлении в течение 2021 года в территориальный орган Фонда формы «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС)», которая утверждена приказом Фонда от 26.09.2016 № 381, вновь созданные в 2021 году организации - страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в поле «Код по ОКВЭД» указывают код по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности по данным органа государственной регистрации.

Иные организации в поле «Код по ОКВЭД» обязаны указывать код по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности страхователя, определяемого в соответствии с Правилами и Порядком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру