ЦБ намерен изменить схему возврата денег, переведенных без согласия клиентов

ЦБ намерен изменить схему возврата денег, переведенных без согласия клиентов

ЦБ России намерен упростить возврат денег, переведенных без согласия клиентов, сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров на брифинге в понедельник.

"Мы также хотим на законодательном уровне создать условия для изменения процедур возврата денежных средств пострадавшим гражданам. Это очень непростая история, прежде всего с юридической точки зрения. Пока говорить о конкретике рано. В настоящее время мы ведем консультации с профессиональными сообществами, в том числе с юристами", — сказал он.

В 2020 году клиентам банков вернули 1,1 млрд рублей, переведенных без согласия. Это около 11,3% от общей суммы. В 2019 году было возвращено 935,9 млн рублей, или 14,6%.

Первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев отметил, что это довольно низкий процент. По его словам, необходимая норма в законе есть, но, судя по проценту, она работает недостаточно хорошо.

"Беспокоит то, что сейчас злоумышленники активно пользуются имеющимися лазейками в законодательстве, их надо ликвидировать. И второе, беспокоит, что сама по себе процедура возврата денег, даже если они остановлены банком получателя денежных средств, далеко не тривиальна и занимает, во-первых, большое количество времени, а во-вторых, нередко требует, включая судебное решение, довольно тяжелых процедур", — сказал он.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру