Минфин предложил приостановить строительство 25 мусоросжигательных заводов

Минфин предложил приостановить строительство 25 мусоросжигательных заводов

Министерство финансов России предложило приостановить строительство 25 мусоросжигательных заводов «Ростеха» до того времени, пока не заработают пять заводов, которые строятся в Казани и Подмосковье, сообщает РБК со ссылкой на письмо замминистра финансов Ирины Окладниковой вице-премьеру Виктории Абрамченко. 

Строительством занимается «дочка» «Ростеха» – «РТ-Инвест». Стоимость проекта – 1,3 трлн рублей.

Первые пять заводов планируется запустить до 2023 года. Для их строительства используется механизм договоров о предоставлении мощности (ДПМ, предусматривает учет в цене на электроэнергию инвестиций в создание генерирующих мощностей). Однако Минэнерго и Минэкономразвития выступили против использования того же механизма при строительстве последующих 25 заводов, так как это может привести к росту тарифов.  

Окладникова в своем письме отмечает, что финансовая модель по строительству 25 заводов без применения средств ДПМ и экосбора убыточна. В представленных вариантах финансирования заводов, по мнению замминистра, «отсутствует обоснование» необходимости строительства этих заводов «как таковой».

Представитель «РТ-Инвеста» ранее сообщал, что увеличение числа заводов по сжиганию отходов позволит достичь экологических целей государства и сократить полигонное захоронение на 36 млн т отходов в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру