Телефонные мошенники поставили рекорд по сумме выкачанных у жертвы денег

«Развели» старушку на миллионы долларов

Мошенничество по телефону – явление, не знающее границ. Своего рода рекорд в этой криминальной сфере установлен в Гонконге, жительницу которого телефонные аферисты обчистили на десятки миллионов долларов.

«Развели» старушку на миллионы долларов

По информации местной полиции, 90-летняя жительница Гонконга была обманута на 32 миллиона долларов США мошенниками, выдававшими себя за китайских чиновников, в ходе крупнейшего зарегистрированного телефонного мошенничества в городе, сообщает The Guardian.

Полиция сообщила, что мошенники избрали объектом своей аферы пожилую женщину, живущую в особняке в Пике, самом роскошном районе Гонконга.

Летом прошлого года преступники связались с неназванной женщиной, выдавая себя за представителя китайской службы безопасности. Мошеннники утверждали, что ее личность использовалась в серьезном уголовном деле в материковой части Китая.

Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post со ссылкой на источники в полиции, старушке сказали, что ей необходимо перевести деньги со своего банковского счета на счет, имеющийся у следственной группы для хранения и проверки.

Полиция сообщила, что через несколько дней к престарелой даме домой прибыл человек со специальным мобильным телефоном и SIM-картой, чтобы связаться с фальшивыми агентами службы безопасности, которые убедили ее совершить в общей сложности 11 банковских переводов.

За пять месяцев пожилая женщина перевела мошенникам 250 миллионов гонконгских долларов (32 миллиона долларов США) - это самая крупная сумма, зафиксированная в ходе телефонного мошенничества.

Полиция заявила, что мошенничество было обнаружено только потому, что домашняя помощница пожилой женщины догадалась, что происходит что-то подозрительное, и связалась с дочерью своей работодательницы, которая затем известила полицейских.

Полиция сообщила, что после расследования 19-летний парень был арестован по обвинению в мошенничестве и освобожден под залог.

В Гонконге одна из самых высоких в мире концентраций миллиардеров, многие из которых являются пожилыми людьми, что делает их уязвимыми для мошенников, пишет The Guardian.

Сообщения о телефонном мошенничестве выросли на 18% в первом квартале жтого года, и за этот период мошенники присвоили около 350 миллионов гонконгских долларов (45 миллионов долларов США). В 2020 году полиция заявила, что она рассматривала 1193 случая телефонного мошенничества, в ходе которых было украдено 574 миллиона гонконгских долларов (74 миллиона американских долларов).

В прошлом году 65-летняя женщина была обманута на 68,9 млн гонконгских долларов (10 млн долларов США) по аналогичной схеме, когда жулики выдавали себя за сотрудников службы безопасности материкового Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру