СМИ сообщили о вопросах к заму Набиуллиной по делу о хищении

СМИ сообщили о вопросах к заму Набиуллиной по делу о хищении

"Коммерсант" пишет о претензиях следователей по делу о хищении активов банка "Воронеж" к первому зампредседателя Центробанка Сергею Швецову, который курирует Мосбиржу. По информации издания, в центральном аппарате МВД установили, что банк лишился своих облигаций федерального займа из-за сомнительных операций на бирже.

В публикации говорится, что банк держал бумаги в депозитарии АО "Финанс-Инвест". Сообщается, что 14 марта 2018 года председатель правления Национального клирингового центра Алексей Хавин, который также был членом правления Мосбиржи, на день исключил АО из числа участников торгов, и все операции "Финанс-Инвест" временно остались за пределами видимости контролирующих органов. После этого, как сообщается, биржа произвела продажу "голубых фишек" со счета банка третьему лицу по ценам ниже рыночных. В МВД полагают, что банку был причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд руб., пишет газета.

Утверждается, что ЦБ провел проверку и выявил нарушения, о чем было сообщено Швецову. Однако, по словам источников, хода докладной записке так и не дали и обращение к правоохранителям так и не поступило.

По сведениям "Коммерсанта", к настоящему моменту следствие определило круг лиц, которых планируется допросить. Вопросы у следствия появились и к Швецову, говорится в статье.

Читайте также: «Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру