Пятьсот россиян сказочно разбогатели, опередив остальной мир

На полтысячи человек приходится 40% всех финансовых активов россиян

Купить на оставшиеся до зарплаты деньги два пакетика кошачьей еды и огурец или ну его, лучше три пакетика взять, - думал я вчера в магазине после работы. С утра мрачные мысли как рукой сняло – появилась прекрасная новость: благосостояние в России за последние два года, оказывается, росло значительно быстрее, чем в среднем в мире. Это подсчитали аналитики Boston Consulting Group (BCG).

На полтысячи человек приходится 40% всех финансовых активов россиян

По свежим данным BCG, в 2019-2020 годах финансовое благосостояние в странах мира росло на 8,3%. А в России аж на 13%. Славно, получается, обрастали, как Путин говорит, жирком.

Не все, правда. Тут ведь как в бородатом анекдоте про нормальную среднюю температуру по больнице с учетом морга и гнойного отделения. Рост благосостояния в среднем был таким высоким потому, что наши олигархи резко увеличили свои богатства. Только за год пандемии совокупное состояние российских миллиардеров выросло на $207 млрд.

Сейчас менее 0,0001% взрослого населения в России — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют суммой в $640 млрд. То есть у нас тут на полтысячи человек приходится 40% всех финансовых активов россиян. И мы тут, а не только в области балета, снова впереди планеты всей. В среднем в странах в руках самых богатых граждан находится не половина денег, а примерно десятая часть – 13%.

У нас с вами за тот же год рекордного обогащения элиты реальные располагаемые доходы упали на 3,5%. Это опять же в среднем по больнице – поскольку Росстат считает. На деле – посмотрите сначала в кошелек, потом на ценники и всё поймете. Число нищих в стране - живущих за чертой бедности - выросло на 400 тысяч человек. Сейчас за чертой бедности живут 19,6 млн россиян.

Сотни тысяч людей нищают, но всего лишь сотни людей богатеют, и страна оказывается в мировых лидерах по росту благосостояния. Нужно еще что-то объяснять про социальную справедливость?

В апреле Владимир Владимирович в сотый раз заявил, что главная задача властей — обеспечить рост реальных доходов граждан. И для 500 граждан это получается. Эти граждане – те самые олигархи, которых у нас, как заверяют наверху, нет. Реальные олигархи. То есть сверхбогатые люди, влияющие на принятие решений властями. Если бы этого не было, не было бы и дикой диспропорции в доходах кучки людей и всего остального населения.

По мнению аналитиков BCG, ситуация в ближайшие годы останется такой же - финансовые активы в России продолжат расти быстрее, чем в среднем по миру. Богатые продолжат богатеть. Доля средств, принадлежащих сверхбогатым, к 2025 году вырастет до 41%, число россиян с состояниями более $100 млн увеличится с 500 до 700 человек. Количество долларовых миллионеров в России, по прогнозам аналитиков, вырастет с 57 тысяч до 75 тысяч.

Про количество бедных ничего не сказано. Но все последние годы борьбы с бедностью их число в нашей стране росло.

Почему прогноз дается по 24-й год включительно? Ну, подумайте. Вслух только не говорите – можно в экстремисты загреметь. В лучшем случае – в иностранные агенты.

Ах, да, и за котов не переживайте. Дотянули мы с ними до зарплаты.

Читайте материал «Застой повсюду, куда ни посмотри»: жизнь России глазами критика»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28557 от 11 июня 2021

Заголовок в газете: Жирная Россия пятисот граждан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру