Россиянам сообщили о выплатах по «старому» пенсионному возрасту

Получать их можно либо пожизненно, либо единовременно

Замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин напомнил россиянам о выплатах по «старому» пенсионному возрасту, сообщает агентство «Прайм». Речь идет о средствах, которые были накоплены гражданами в ходе формирования накопительной пенсии с 2002 по 2014 годы. В эти годы работодатель уплачивал 6% за работника для формирования пенсии.

Получать их можно либо пожизненно, либо единовременно

Данные средства могут получить женщины с 55 лет, а мужчины – с 60 лет. Средства аккумулировались либо в ПФР, либо в одном из НПФ – по выбору гражданина. Получать данные средства можно либо пожизненно, либо единовременно.

Пожизненная выплата будет установлена, если выполнены требования по страховому стажу и количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые необходимы для получения страховой пенсии. Либо если размер накопительной пенсии составляет не менее 5% от расчетного размера страховой пенсии.

Если какое-либо из двух данных не выполняется, то средства выплачиваются единовременно. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в ПФР либо в НПФ, куда шли накопления.

Читайте материал: Власти предложили ограничить работу супермаркетов: запреты могут ударить по карману

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру