Цена на нефть на Токийской товарной бирже рекордно поднялась

Цена на нефть на Токийской товарной бирже поднялась в среду, 23 июня, до самого высокого уровня с мая 2019 года, превысив отметку в 48 тыс. иен (по текущему курсу это более $434) за килолитр, который равен чуть менее 6,3 барреля. Об этом говорится на сайте японской площадки по торговле энергоресурсами.

По информации Kyodo, бизнесмены встревожены перспективами застоя на переговорах по ядерной сделке с Ираном после избрания Эбрахима Раиси на пост президента этой страны. Тогда могут снижаться перспективы массированного появления на рынке иранской нефти.

Ограничения на ее продажу сохранят другие крупные страны-производители, полагают на бирже.

Вчера цена нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE поднялась выше $75 за баррель впервые с апреля 2019 года.

Цены на нефть растут несколько сессий подряд, покоряя многолетние пики. Уверенность инвесторам придают новости о вакцинации в странах Запада. В частности, люди, получившие прививку, могут безбоязненно путешествовать по миру, что ведет к повышению расходов на топливо, передает Trading Economics.

По данным отчета Bank of America, сразу несколько факторов могут привести к росту стоимости нефти до $100 к 2022 году, передает агентство Bloomberg.

Сообщается, что к росту могут привести три ключевых фактора спроса и три ключевых фактора предложения. По прогнозам Bank of America, в 2022 году спрос на нефть по-прежнему будет опережать предложение. Для восстановления экономики после пандемии потребуется больше топлива, экологические трудности сдержат инвестиции в новое производство. Аналитики повысили прогноз на стоимость нефти на фоне восстановления спроса. Драйвером восстановления стала вакцинация от коронавируса. На повышение также влияет рост глобальной мобильности и дисциплина стран ОПЕК+ при исполнении сделки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру