Пенсии в России снижаются из-за инфляции: почему пожилые нищают

Индексация коснулась не всех

Росстат подсчитал динамику пенсий в стране за май. Результат получился, мягко говоря, неоднозначным. В номинальном выражении пенсии увеличились, а вот в реальном, наоборот, оказались в минусе. Причина произошедшего понятна даже не специалистам: разогнавшаяся не на шутку инфляция «съела» все предыдущие индексации. В результате пожилые люди в реальном выражении получают сейчас меньше пенсионных выплат, чем было у них в прошлом мае – в разгар локдауна.

Индексация коснулась не всех

Мы уже привыкли к тому, что реальные доходы населения (то есть номинально полученные, но скорректированные на размер инфляции) падают – такое происходит уже седьмой год подряд почти без перерыва. Но в 2021 году в реальном выражении падать стали и пенсии – хотя до этого их индексация, регулярно проводимая государством, всегда опережала инфляцию.  

Еще в январе текущего года пенсии в реальном выражении были в плюсе – 0,4% к январю 2020-го. Вероятно, положительно сказалась январская индексация пенсий неработающим на 6,3%. А вот дальше пенсии скатились в минус. Согласно данным Росстата, в феврале снижение реального размера пенсий составило 0,1% в годовом сравнении, в марте – 0,2%, в апреле – 0,1%. В мае же размер реальных пенсий снизился уже на весомые 0,5%.

При этом номинальный средний размер пенсии в мае составил 15 806 рублей и увеличился на 5,5% по сравнению с маем прошлого года. Но что толку в этом «бумажном» увеличении, если инфляция в мае достигла 6%, «съев» все номинальное повышение, да еще и «откусив» у стариков полпроцента дополнительно?

Заметим, что инфляция в 6% – это пресловутая «средняя температура по больнице». Не секрет, что пожилые люди, получающие совсем небольшие пенсионные выплаты, гораздо острее ощущают рост цен – прежде всего по основным потребительским позициям: продуктам питания, лекарствам, услугам транспорта и ЖКХ.

Поэтому можно уверенно говорить о том, что уровень жизни отечественных пенсионеров, и без того невысокий, еще более существенно понизился. И тут впору вести речь уже о вещах более глобальных – а именно о провале пенсионной реформы, которую власти затеяли несколько лет назад, подняв для всей страны возраст выхода на заслуженный отдых. Одновременно было обещано, что пенсии в среднем будут прибавлять не менее 1000 рублей в год и опережать инфляцию. 

Сдержать это обещание правительству до конца не удалось. В конце марта 2021 года заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что средний размер пенсии на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля. В то время как 1 января 2016 года средняя пенсия равнялась 12 673 рубля. Та индексация, которую власти провели в начале 2021 года, по данным Совета Федерации, еще увеличила средний размер пенсии на 1079 рублей. Однако, при всем том, инфляция оказалась сильнее и обесценила пенсионные выплаты этого года.

Проблема еще и в том, что индексация коснулась не всех российских пенсионеров, напоминает доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Власти упорно не проводят давно обещанную индексацию пенсий работающих пожилых людей, хотя последних насчитывается порядка 10 млн человек. «Для правительства важнее всего обеспечить реальный рост пенсий именно неработающим пенсионерам, ведь у работающих есть зарплата. Однако индексация зарплаты, в отличие от индексации пенсий, не гарантирована. Полную картину с реальным ростом пенсий стоит смотреть осенью: к этому времени будут проиндексированы пенсии всем категориям пенсионеров, и даже работающие получат свою небольшую августовскую надбавку, – отмечает эксперт. – Да и цены, как правило, больше всего растут в начале и в конце года, а в конце лета – начале осени, в сезон сбора урожая, часто наблюдается снижение инфляции».

К слову, о работающих пенсионерах. Вопрос индексации им пенсий, который поставил перед правительством президент, так и подвис в воздухе. Еще к 1 февраля кабмин внес главе государства свои предложения. Однако с тех пор прошло уже 5 месяцев, а о работающих пенсионерах «забыли». Разве что в июне председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться в решение вопроса о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, от которой власти отказались с начала 2016 года. Весной парламентарии вносили проекты законов о возвращении надбавок, но кабмин не одобрил ни одного варианта.

В реальном понижении пенсий виновата инфляция, которая превратилась в главную проблему современной экономики России, считает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. «Инфляция обесценивает рост зарплат и пенсий. Инфляция разгоняется из-за девальвации рубля и заниженной ключевой ставки, а бьет по наименее обеспеченным слоям населения – пенсионерам и малоимущим. Пенсии в России достаточно скромные, на них можно купить значительно меньше, чем в советское время. Чтобы решить проблему инфляции, нужно укреплять нацвалюту, но слабый рубль выгоден экспортерам и бюджету», – заявил аналитик.

Ясно одно: если сбить темпы инфляции властям не удастся, уровень жизни пенсионеров и дальше будет в реальном выражении падать – ведь все основные индексации пенсий в 2021 году уже произведены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру