Дальний Восток поделили на четыре экономические провинции

Каждая из четырех территорий имеет свои стратегии экономического планирования

Глава Минвостокразвития Российской Федерации Алексей Чекунков сообщил, что министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики начало использовать деление Дальневосточного федерального округа (ДФО) на четыре экономические провинции. Разделение было сделано по подходам к экономическому развитию.

Каждая из четырех территорий  имеет свои стратегии экономического планирования
Фото: flickr/Michele Solmi

 

Глава ведомства подчеркнул, что это это ни в коем случае не административное деление.  Каждая из четырех территорий  имеет свои стратегии экономического планирования, инвестиционные проекты, каналы привлечения инвестиций и планирование трудовых ресурсов. 

Таким образом регион поделен на четыре провинции: Забайкальская, Приграничная, Островная и Северная. В первую вошли Бурятия и Забайкальский край. Здесь люди, в основном, живут в малых селах, со стороны Китая и Монголии нет больших населенных пунктов, они характеризуются низкой плотностью населения. В этих регионах есть БАМ, Трассиб, но нет своей нефти и газа. Получается, что они энергетически они зависимы. Есть большой потенциал для развития недр.

В Приграничную провинцию вошли Еврейская автономная область, Амурская область, Хабаровский край и Приморье. На них сильно влияют экономики Китая, Японии и Кореи. Чекунков считает, что тут необходимо развивать переработку водных биологических ресурсов и экспорт сельскохозяйственной продукции.

Островная провинция  включила в себя Сахалин и Камчатку. Ресурсы туда доставляются морем  и воздухом. Благоприятная сфера для экономического развития – туризм.

К Северной провинции отнесены Якутия, Магадан и Чукотка. Регионы характеризуются вечной мерзлотой, экстремальными погодными условиями, и также низкой плотностью населения. Существуют проблемы завоза ресурсов. Развитие будет происходить с учетом северной, арктической и заполярной специфики.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру