Шведское издание Svenska Dagbladet сообщило о смертном приговоре нефти

Шведское издание Svenska Dagbladet сообщило о смертном приговоре нефти

Журналисты шведского издания Svenska Dagbladet считают, что мировую энергетику ждут значительные перемены. Пока наблюдаются высокие цены на нефть.

Но уже в скором времени "черному золоту" вынесут "смертный приговор". По данным шведских аналитиков, пик спроса на него будет отмечаться в 2026 году. А к 2050-му в мире уже будут потреблять нефти в два раза меньше.

Таким образом, полный отказ от нефти произойдет не в ближайшее время. Но уже в прошедшем году нефть подешевела из-за того, что в сотрудничестве между РФ и ОПЕК начались проблемы. Свою роль сыграла и пандемия коронавируса, из-за которой люди стали не так часто пользоваться транспортом.

Между тем глава Счетной палаты России Алексей Кудрин предупредил, что цена на нефть может стать существенно ниже к 2030 году. Причина – в сокращении потребления углеводородов в мире. Он уверен, что уже до 2030 года "мы пройдем пик потребления нефти и нефтепродуктов", как уже прошли пик потребления угля в мире. Российской финансовой системе необходимо это учитывать. К тому же он отметил, что в будущем все товары с углеродным следом будут промаркированы на величину этого следа.

В итоге страны мира пойдут на существенное уменьшение выбросов. Россию в этой связи заденет дважды. Она пострадает как производитель углеводорода, а также как страна, которая тоже должна будет следовать этим требованиям, "если мы хотим экспортировать наши товары".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру