В России сильно подорожал металл

В России сильно подорожал металл

Цены на металл в России за последний год существенно выросли по сравнению с прошлым годом. В Минпромторге РФ рост цен связывают с восстановлением мировой экономики от последствий вызванного пандемией экономического кризиса.

Более всего подорожала арматура: цены на нее с июля 2020 года по июль 2021 года увеличились в два раза – на 111%. Горячий прокат подорожал еще сильнее – на 128%. Тонна арматуры теперь стоит 58 тысяч рублей в среднем, а горячего проката – 71 тыс. рублей.

Отходы черного металла выросли в цене на 63% - до 27 тысяч рублей за тонну, а железнорудное сырье – на 128%, до 13 тысяч рублей за тонну.

Напомним, что ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении с 1 августа по 31 декабря 2021 года вывозных пошлин на черные и цветные металлы. Это решение правительства связано с тем, что взрывной рост цен на металл препятствует реализации ряда важных инфраструктурных проектов, так как значительно увеличивается стоимость строительства или ремонта объектов национального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру