Россияне стали больше тратиться на одежду и обувь во время пандемии

Россияне стали больше тратиться на одежду и обувь во время пандемии

В период пандемии изменилась структура расходов россиян, люди стали больше денег тратить на одежду и обувь, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные обследования расходов домохозяйств в первом квартале 2021 года от Росстата.

Еще год назад россияне тратили на одежду и обувь всего 6-7% доходов. Сейчас же доля расходов на такие товары выросла до 11-16%. У наиболее бедного слоя населения – с 4,8 до 11,3%. Отмечается, что одежда и обувь стали единственной статьей расходов, которая претерпела значительное изменение.

Такие изменения связаны не с инфляцией, а с ростом потребления, отмечается в статье. Вероятно, так случилось из-за того, что люди в течение года покупали меньше вещей, а сейчас приобретают их на отложенные сбережения.

Также у всех групп население выросли траты на связь и траты, связанные с технологиями. Это объясняется переходом во многих сферах на удаленную работу и необходимостью иметь онлайн-коммуникации.

Малообеспеченные семьи почти перестали покупать алкоголь и табак, заметно сократили траты на газ, транспорт и электричество, при этом задолженности за ЖКУ увеличились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру