Россия уступила Канаде место на мировом нефтяном пьедестале

Высокие цены на «черное золото» не приносят нашей стране экономического роста

В своем августовском отчете аналитики ОПЕК назвали Россию одним из драйверов мировой добычи нефти, отдав нашей стране второе место в этом своеобразном рейтинге. «Золото» досталось Канаде, а «бронза» — Китаю. Растущий спрос на энергоресурсы позволяет нашей нефти занять еще более значительную долю нефтяного рынка планеты. Однако эксперты не спешат радоваться: нынешние высокие цены на сырье оказывают незначительный положительный эффект на экономику, а цены на бензин в стране, обладающей крупнейшими запасами топлива, продолжают бить рекорды роста.

Высокие цены на «черное золото» не приносят нашей стране экономического роста
Фото: pexels.com

Очевидно, что эксперты ОПЕК польстили нашей стране, поставив Россию на пьедестал нефтяной отрасли планеты. Назвать Россию драйвером добычи «черного золота» в настоящее время можно только в рамках соглашения ОПЕК+. Из 400 тыс тонн, которые сейчас дополнительно выплескивает на рынок альянс, на долю нашей страны приходится четверть. Однако не входящие в организацию государства, в том числе Норвегия и США, самостоятельно регулируют производственные мощности, что снижает положение России в общепланетарном рейтинге добычи.

Тем временем, миру, отходящему от коронавирусного шока, требуются все новые объемы «черного золота». По оценке ОПЕК, во второй половине 2022 года глобальный спрос на нефть перешагнет отметку в 100 млн баррелей в сутки, достигнув допандемийного уровня. Но и этого мало. К отказу от соглашения по сокращению добычи сырья, заключенного главными экспортерами несколько лет назад, впервые призвал президент США Джо Байден, считающий, что только такими мерами можно остановить рост цен на бензин.

С одной стороны, для России, которая в числе остальных нефтяных драйверов должна максимально открыть краны и удовлетворить растущий спрос, ситуация складывается удачно. По данным Федеральной таможенной службы, за первое полугодие в стоимостном выражении нефтяной экспорт из нашей страны вырос более чем на 21% — производители получили выручку почти в $48 млрд. Возникает соблазн воспользоваться ситуацией и постараться заключить как можно больше новых контрактов, пока интерес к энергоресурсам находится на пике.

Но оптимистичная тенденция может переломиться в любой момент. Международное энергетическое агентство уверено, что нынешний дефицит нефти сменится излишками сырья уже через пару-тройку месяцев - в начале следующего года. И тогда последует резкий провал котировок. «Объявленный ОПЕК рейтинг стран, которые можно считать драйверами нефтяной отрасли, крайне неоднозначный. Россия принимает активное участие в мировом энергетическом сообществе, согласовывая свою позицию с другими участниками рынка. Канада, также являющийся крупным экспортером сырья, ориентируется исключительно на собственные финансовые интересы. Китай же занят пока тем, чтобы насытить внутренние потребности. В любом случае, в российскую экономику возможная роль мирового драйвера сверхвкладом не станет. Высокие цены барреля всего на десятую процента повысит ВВП страны», — полагает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Аналитики предупреждают, что с такой инфраструктурой, как в России, где новости о разливах нефти уже давно превратились в обыденность, долго удерживать лидерство не получится. Инфраструктура, которая работает еще с советских времен, требует серьезных инвестиций в модернизацию. Отличным доказательством своего доминирующего положения могло бы стать повышение качества своего собственного нефтяного хозяйства. «Деньги у нефтяников есть. Кроме высоких мировых цен они снимают сливки с отечественного топливного рынка. Население, уже и так измученное девальвацией и падением доходов, может еще увидеть литр горючего за 60 рублей. Только упрекать стоит и чиновников, также наполняющих бюджет сверхприбылью от нефти. Ведь не стоит забывать, что примерно 40% стоимости бензина на заправках — это различные налоги, сборы и пошлины», — полагает руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру