"Единая Россия" оперативно и технологично включилась в процесс контроля выплат соцподдержки

Эксперты считают, что оппоненты партии вряд ли смогут использовать такое решение партии для ее критики

В четверг, 27 августа, состоялось совещание по выполнению поручения президента о единовременной выплате пенсионерам, в ходе которого было определено, что выплаты будут проводиться со следующей недели. Также были названы структуры, организующие оперативное выполнение решения главы государства.

Эксперты считают, что оппоненты партии вряд ли смогут использовать такое решение партии для ее критики

В совещании приняли участие секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава Минтруда РФ Антон Котяков, его заместитель Ольга Баталина.

В ходе совещания Андрей Турчак сообщил, что задача по разъяснению людям порядка получения выплат поставлена региональным отделениям «Единой России» и штабами общественной поддержки партии в субъектах РФ. При этом в целом задача более масштабна: она включает контроль выполнения поручения президента в кратчайшие сроки. 

«В рамках штабов общественной поддержки необходимо канал коммуникаций выстроить, максимально широко провести разъяснительную работу. Все случаи задержек, ущемления прав не просто фиксировать, а реагировать оперативно для того, чтобы выполнить ту задачу, которую поставил президент», – уточнил Андрей Турчак, добавив, обращаясь к главе Минтруда, что все должно быть сделано не только максимально оперативно, но  и максимально удобно для граждан. 

Он также напомнил, что выплату получат абсолютно все пенсионеры: и работающие, и неработающие, и те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца.

Антон Котяков, со своей стороны, сделал ряд важных уточнений: для получения денег пенсионерам не надо предоставлять никаких документов и справок, при этом на федеральном уровне все документы для выплат уже подготовлены, источники финансирования определены. Министр также подчеркнул, что выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на выплату других мер соцподдержки.

Ольга Баталина обратила внимание участников совещания на важную деталь поручения президента, о которой он говорил в начале этой недели на съезде «Единой России»:  необходимо не допустить изъятия банками поступающих средств поддержки в счет погашения обязательств по кредитам, которые могут быть у граждан. Однако, по ее словам, эта задача для думских представителей партии, которым предстоит оперативно дополнить соответствующие указы президента коррекцией я действующего законодательства. 

Участвовавшая в работе совещания уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова указала на важность обеспечения удобства и доступности каналов связи, которые организует партия в рамках выполнения поручения президента. 

«На мой взгляд, очень важно, чтобы в штабы общественной поддержки партии было возможно обратиться по различным вопросам, связанным с получением этих выплат, чтобы этот канал связи был открыт», – отметила она.

Эксперты оценивают шаги «Единой России» по обеспечению оперативного решения задачи, поставленной президентом, как эффективные и в определенном смысле неуязвимые для конструктивной критики. Например, Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, дал следующую оценку: 

– "Единая Россия" оперативно и технологично включается в процесс контроля за выплатами социально незащищенным гражданам, решение о которых принял президент. Андрей Турчак задействует партийную инфраструктуру: в региональные отделения и штабы общественной поддержки граждане смогут обратиться в случаях задержки выплат и иных проблем. Партия уже начала плотное взаимодействие с Министерством труда для контроля за своевременностью выплат.

Марат Баширов, политолог (Институт коммуникационного менеджмента), на нашу просьбу определить политическую суть принятого партией решения отметил:

– Это совершенно верное решение, потому что все-таки те группы населения, о которых идет речь, военные и пенсионеры, были и остаются наиболее уязвимы во время пандемии. Понятно почему: пенсионеры – в силу возраста и своих, так сказать, ограничений в той же Москве, как все помнят, а военные – тут понятно: пандемия или не пандемия, они всегда на службе.  Поэтому с точки зрения такого как бы сигнала, что о них помнят, и они – ценная часть нашего общества, эта выплата, может, и не очень большая, но важная с точки зрения поддержки уровня социального самочувствия. 

А то, что будут критиковать… Что бы ни делала власть, оппозиция всегда будет критиковать, это во всех странах происходит. Другой вопрос, что есть критика справедливая, а есть и несправедливая. Я, например, не очень пойму, если коммунисты будут это критиковать. Хотя именно их целевой группе, пенсионерам, выдадут материальные блага. Я бы на месте коммунистов, наоборот, такое поддержал.

Ранее, после объявления президентом о выплатах, в течение некоторого времени не было ясности со сроками направления средств. В частности, сроки выплат откладывались на месяц-полтора и связывались с началом работы нового состава Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру