Минфин оценил шоковый сценарий энергоперехода за десятилетии

Минфин оценил шоковый сценарий энергоперехода за десятилетии

В кулуарах Московского финансового форума заместитель министра финансов Владимир Колычев рассказал, что ускорение темпов энергоперехода может привести к падению объема резервов ниже критической отметки. Своим прогнозом он поделился с изданием «Ведомости».

Колычев добавил, что это может произойти уже в начале следующего десятилетия. Стресс-тесты показали энергетикам разные сценарии энергопереходов. Так, возможно, спрос на нефть начнет быстро сокращаться до 2030 г.

Чиновник говорит, что пока вероятность такого развития событий не велика. Но экономисты и отрасль уже к такому готовятся.

В начале будущего десятилетия объем фонда национального благосостояния (ФНБ) может упасть до 2–3% ВВП, указал Колычев. При условии, что бюджет останется сбалансированным, а секвестр расходов проводиться не будет.

Ранее появилась информация, что правительство начинает готовиться к «глобальному энергопереходу» — это не что иное, как переход на альтернативную энергетику и снижение доли традиционных источников энергии, прежде всего углеводородов. В таком широкомасштабном проекте предполагается задействовать несколько министерств — Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минобрнауки и Минприроды, а также МИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру