В октябре пенсионеров ждут новые выплаты и индексации

Эксперты рассказали, какие категории пожилых россиян могут рассчитывать на прибавку

Второй месяц осени подарит многим пенсионерам приятную процедуру получения дополнительных выплат, либо индексации получаемых ими сумм. В числе счастливчиков, заработавших прибавку, на сей раз окажутся военные пенсионеры, те, кому уже исполнилось 80 лет, жители Крайнего Севера, а также некоторых других регионов России. Об особенностях октябрьских выплат тем россиянам, кто находится на заслуженном отдыхе, «МК» рассказали эксперты.

Эксперты рассказали, какие категории пожилых россиян могут рассчитывать на прибавку

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

День пожилого человека отмечается 1 октября. На федеральном уровне никаких выплат к этому дню для пенсионеров не предусмотрено. Но такие выплаты зачастую производятся на региональном уровне, хотя они и не носят обязательного характера. Они значительно различаются в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело зависят от возможностей бюджета того или иного субъекта Федерации. В одних регионах устанавливают такие выплаты для людей свыше определенного возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в третьих — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях. Например, в Ненецком АО размер выплаты к 1 октября очень солидный - 10 000 рублей. Но для ее получения надо иметь трудовой стаж на территории этого округа не менее 15 лет. В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижении 90-летнего возраста. А вот в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября обещают дать всем пенсионерам. Как правило, деньги перечисляют автоматически. Никаких заявлений для этого писать не нужно. Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно по телефонам отделов соцзащиты, на официальных сайтах органов власти.

Комментирует Анна БОДРОВА, старший аналитик ИАЦ «Альпари»:

«Региональные выплаты ко Дню пожилого человека - это интересная идея, но она не имеет федеральной поддержки, а размер выплат очень сильно меняется от региона к региону. Региональные власти, в отличие от федеральных, больших источников пополнения бюджета не имеют, им сложно оперировать серьезными суммами. Возможно, доплату в размере 500-700 рублей многие назовут подачкой, однако и эти деньги будут россиянам преклонного возраста неплохой поддержкой в покупке качественных лекарств и социально значимых продуктов питания. В целом, любые повышения пенсий или точечные выплаты пенсионерам - это прекрасное решение. Ведь речь идет о наименее социально защищенной группе граждан, у которой лишних финансовых средств не бывает почти никогда».

Повышение военной пенсии

С 1 октября будут пересмотрены размеры пенсий военнослужащих. Причем, это произойдет одновременно с повышением окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих. Такая привязка не случайна: дело в том, что размер военных пенсий напрямую зависит от размера окладов. В этом году размер индексации составит 3,7%. Прибавку в октябре 2021 года получат около 2,6 млн человек - проходивших службу по контракту или по призыву; бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

Комментирует Андрей ЛОБОДА, экономист, эксперт в области финансовых коммуникаций:

«Формула расчета пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия - порядка 25000 рублей, таким образом, прибавка составит около одной тысячи рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма. Современная Россия в долгу и перед пожилым гражданским населением, и перед ушедшими со службы военными – столько горя и вызовов на фоне развала СССР, нищеты и войн вряд ли выдержала бы любая другая нация. Пока люди живы, нужно изыскивать возможность помогать им и небольшими выплатами, и посредством последовательного повышения пенсий. Федеральный бюджет сегодня чувствуют себя вполне уверенно, чтобы позволить себе подобные траты».

Увеличение пенсии с 1 октября

Повышение пенсий ожидает тех граждан, которым более 80 лет. Речь идет о выплате им фиксированной суммы в двойном размере. При этом стоит помнить, что увеличение пенсий таким гражданам производится не сразу, а лишь спустя месяц после дня рождения. Таким образом, увеличение пенсий с 1 октября 2021 года ждет тех пенсионеров, которым 80 лет исполнилось в сентябре. Причем для этого не требуется подавать никаких заявлений. Увеличение страховых выплат в Пенсионном фонде России (ПФР) произведут автоматически.

Увеличение пенсий с 1 октября ждет также тех пенсионеров, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. Корректировка будет производиться на соответствующий коэффициент. При этом таким пенсионерам также нужно иметь и определенное количество общего трудового стажа: 20 лет - для женщин, 25 — для мужчин. Данной категории граждан требуется подача заявления в ПФР для увеличения им пенсионных выплат.

Еще одна категория пожилых людей, которая вправе рассчитывать на увеличение пенсий с 1 октября - те, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Напомним, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам производят индексацию страховых выплат по старости. Правда, получить такое увеличение пенсий можно только спустя 4 месяца после увольнения с работы.

Комментирует Марк ГОЙХМАН, главный аналитики TeleTrde:

«Средняя продолжительность жизни в России составила в прошлом году чуть более 71 года. Жителей старше 80 лет в стране, по данным Росстата, - около 5,8 млн человек. Это менее 4% от всего населения. Финансово поддержать дополнительно тех пожилых людей, кому уже стукнуло 80 лет - благородная цель. У них действительно, как правило, меньше доходов и зачастую более высокие расходы по сравнению даже с более «молодыми» пенсионерами. Поэтому любая дополнительная индексация им необходима. 

Прибавки к страховой пенсии предусмотрены и для людей, работавших много лет в районах с неблагоприятными климатическими условиями. В этом также есть резон, поскольку в таких местностях человек больше и быстрее «изнашивает» организм, там выше и текущие расходы в течение жизни. Выплата к пенсии увеличивается на 50%, если стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, и на 30% при стаже не менее 20 лет на приравненных к ним территориях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру