Аналитик предупредил россиян о росте цен к Новому году

Аналитик предупредил россиян о росте цен к Новому году

Товары в российских магазинах могут подорожать к Новому году. Это связано с энергокризисом, с которым столкнулись китайские производители. Предприятия в КНР уже находятся под угрозой временного закрытия. В итоге поставки товаров из этой страны могут серьезно задерживаться. Это касается текстиля, мебели, техники, автомобилей и других.

Кроме того, косвенной причиной сбоев стала предстоящая Олимпиада в Пекине. В частности, в КНР пытаются полностью выдержать экологические требования по чистоте воздуха. Еще одним важным фактором стало изменение поставок. Так, Австралия теперь находится под жесточайшими санкциями Китая. А Пекин видит в ней страну, которая становится лидером в регионе по антикитайским настроениям.

Как сказал вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Сергей Кузнецов, ценники поднимутся незначительно. По его словам, стоимость может измениться в сегменте непродовольственных товаров для дома, пишет "Коммерсантъ".

Между тем в Европе также сохраняется угроза закрытия предприятий, так как, цены на газ вряд ли изменятся до начала февраля 2022 года.

Накануне, 1 октября, Китай попросил у России увеличить поставки электроэнергии из-за отключений электричества. Государственные поставщики электроэнергии вынуждены были прибегнуть к отключениям из-за резкого роста цен на уголь.

При этом Китай поставил амбициозную задачу по превращению в углеродно нейтральную страну к 1960 году. Власти уже вводят новые ограничения, во многом это также связано с давлением международного сообщества по вопросам изменения климата.

Читайте также "Названы 5 факторов, которые могут обвалить рубль в октябре"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру