Центробанк предложил не продлевать льготную ипотеку

Центробанк предложил не продлевать льготную ипотеку

Банк России предлагает не продлевать льготную ипотеку на новостройки, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, есть и другие программы.

«Ту льготную ипотеку, которая пришла на замену 6,5%, мы предлагаем не продлевать. У нaс есть другие льготные программы - более aдресные, они работающие, они как раз направлены на то, чтобы поддержать ипотеку среди тех групп населения, где, на наш взгляд, это необходимо», - заявила она.

По ее мнению, продление ипотеки может поддерживать быстрый рост цен на жилье.

Напомним, программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках продлили на год с 1 июля 2021 года. При этом максимальную ставку повысили с 6,5% до 7%, а сумма кредита была снижена до 3 млн рублей для всех регионов.

Ранее сообщалось, что миллиардер и основатель UC Rusal Олег Дерипаска поспорил с Набиуллиной о политике ЦБ, инфляции и повышении ставок. Дерипаска раскритиковал ЦБ во время сессии форума «Россия зовет!». Он отметил, что ЦБ постоянно двигает кривую спроса вниз и регулятору кажется, что таким образом точка равновесия тоже сдвинется. Однако важно обеспечивать предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру