Насколько в 2022 году подорожает алкоголь, пояснил экономист

Насколько в 2022 году подорожает алкоголь, пояснил экономист

По словам доцента экономического факультета РУДН Сергея Черникова, с 1 января 2022 года на 4-5% увеличится алкогольный акциз. Чтобы компенсировать эти издержки, производители начинают уже сейчас закладывать их в цены.

Эксперт пояснил, что ряд производителей ранее предупреждали о возможном подорожании алкогольной продукции, цены вырастут примерно на 15%. Такой шаг также объясняется тем, что подорожала пшеница, из которой производится спирт.

"Таким образом, если себестоимость собственно бутылки водки (с минимальной ценой в 230 рублей) составит около 36 рублей, и ещё 6 рублей - это прибыль для производителей, то получается, что оставшиеся 190 рублей - это акциз, НДС, наценка розничной сети и логистика", - посчитал экономист, его слова приводит "Прайм".

Он предположил, что если тонна пшеницы еще раз подорожает в два раза, то себестоимость собственно бутылки вырастет примерно на 9 рублей. Но не на 30-40 рублей, которые заявляются. Поэтому, заключил он, существуют дополнительные более тонкие факторы, влияющие на повышение цены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру