В России резко снизились закупочные цены на подсолнечник

В России резко снизились закупочные цены на подсолнечник

На прошедшей неделе переработчики подсолнечника резко снизили закупочные цены. Средняя стоимость за тонну уменьшилась в среднем на 900 рублей до 35 850 рублей. Об этом стало известно из мониторинга «СовЭкона».

Причем в первой половине недели рынок подсолнечника был относительно стабилен. Во второй половине началось снижение цен. Некоторые переработчики уменьшили стоимость тонны на одну-две тысячи рублей. Отдельные покупатели – на три тысячи рублей и более.

По мнению эксперта, цена предложения снизилась незначительно. Многие сельхозпроизводители не спешат продавать новый урожай. Они рассчитывают, что в недалеком будущем на фоне невысоких запасов маслозаводы вновь начнут активные закупки.

По данным «СовЭкона», сбор подсолнечника достигнет рекордных 15,5 миллионов тонн. Это на 2,2 миллиона тонн больше по отношению год к году. Сейчас экспорт этой культуры фактически запрещен. На снижение закупочных цен также окажет влияние активное падение (на 80 долларов за тонну) экспортных цен.

На днях стало известно, что в Сибири подсолнечное масло стало дрожать гораздо быстрее, чем в целом по стране. В Туве оно достигло максимальной стоимости в 164 рубля за килограмм. В Омской области оно дешевле всего – 127,8 рубля за килограмм.

Читать также Экономисты рассказали, что будет с ценами, рублем, доходами в 2022 году

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру