Вучич: в планах попросить у Путина дополнительные объемы газа для Сербии

Вучич: в планах попросить у Путина дополнительные объемы газа для Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что собирается в субботу по телефону просить Владимира Путина о дополнительных поставках российского газа. По мнению сербского лидера, его стране нужно дополнительно 6 млн кубометров топлива в день. При этом он подчеркнул, что разговор про газ будет “между прочим”. Основная тема беседы - подведение итогов уходящего года.

Уже сейчас объемы поставки газа в Сербию в полтора раза выше, чем в прошлом году. Дополнительный объем нужен из-за холодной погоды. Сербский лидер опасается, что полученного газа стране не хватит.

В середине ноября по итогам переговоров в Сочи Сербия получила льготную цену на газ. Ближайшие полгода страна будет покупать топливо по 270 долларов за кубометр. Далее Белграду будет предложен долгосрочный контракт. Вучич называет его условия эксклюзивными.

Почти год Россия поставляет газ в Сербию по новому маршруту. Сначала задействован морской трубопровод "Турецкий поток", далее транспортировка идет по территории Турции и Болгарии. Затем газ поступает в Сербию.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру