Ущерб от беспорядков в Казахстане увеличился в два раза

Ущерб от беспорядков в Казахстане увеличился в два раза

За последние дни сумма ущерба инфраструктуре Казахстана от массовых беспорядков значительно возросла. Об этом сообщил портал Informburo.kz, который ссылается на Национальную палату предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Если ранее называлась цифра в 90 млн долларов, то сейчас ущерб составляет около 200 миллионов долларов. Сюда входит стоимость имущества, разрушенного или разграбленного мародерами, а также простои предпринимателей, которые не могли работать из-за дестабилизации обстановки в ряде населенных пунктов страны. 

По состоянию на вечер 7 января пострадали 848 субъектов бизнеса в 10 регионах страны и 1021 объект. Основная часть пострадавших субъектов предпринимательства и объектов находится в Алма-Ате: здесь пострадали 789 субъектов бизнеса и 950 объектов.

Основная часть ущерба также приходится на Алма-Ату: 85,8 млрд тенге из общей суммы ущерба в 87,2 млрд тенге (около 200 млн долларов).

Напомним, что массовые беспорядки начались в Казахстане 2 января 2022 года. Сначала волнения произошли в Жанаозене и Актау, затем распространились на другие города страны. Особенного накала конфронтация сторон достигла в Алма-Ате. Причиной выступлений стал рост цен на сжиженный нефтяной газ, но затем протестующие подняли лозунги об отставке правительства и сменяемости власти.

Стучат в щиты, взрывают: казахское ТВ показало зачистку Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру