Число молодых работников в России сократилось почти на полмиллиона

Число молодых работников в России сократилось почти на полмиллиона

В России почти на полмиллиона сократилось число работников в возрасте 20-29 лет. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

В период с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года количество молодых работников сократилось на 460,5 тысячи. При этом общее число работников за этот же период выросло на 1,84 миллиона и составило 72,3 миллиона. Меньше стало также работников старше 70 лет – на 24 тысячи человек.

Тенденция с сокращением количества молодых работников наблюдается с начала 2010-х, когда люди, рожденные в период демографического бума 1980-х, начали переходить в другую возрастную категорию. После этого в 90-х последовала демографическая яма, и сейчас количество молодых работников сокращается.

Всего в сентябре 2021 года насчитали на 6 миллионов меньше молодых работников, чем 11 лет назад. За два последних года количество сократилось на 1,4 миллиона.

Эксперты отметили, что число молодых работников продолжит падать. На это также повлияла пандемия, она усилила отток трудовых мигрантов, сократилась занятость в сферах услуг и малом бизнесе. Кроме того, молодых неохотно берут на высокооплачиваемую работу. Безработица среди людей от 20 до 24 лет составляет 15,4%.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру