Названы условия для получения двойного налогового вычета

Названы условия для получения двойного налогового вычета

Если квартира стоимостью четыре миллиона рублей и выше была приобретена в браке, то супружеская пара сможет получить двойной имущественный налоговый вычет. То есть покупатели вернут назад 30% от потраченной суммы.

Как напомнила газета «Известия», налоговый вычет на одного человека составляет 260 тысяч рублей. Максимальная ставка действует при покупке жилья стоимостью менее двух миллионов рублей.

Если квартира куплена в браке и ее цена равна или превысила четыре миллиона рублей, то супруги вернут уже 520 тысяч рублей. Но только в том случае, если жилье будет куплено не у родственников.

Для оформления имущественного вычета в налоговой инспекции нужно предоставить паспорт, выписку из ЕГРН, договор о приобретении недвижимости, декларацию по форме 3-НДФЛ, справку об удержанном подоходном налоге и форма 2-НДФЛ.

При оформлении вычета через работодателя из заработной платы сотрудника перестанут удерживать 13% подоходного налога до исчерпания суммы выплаты.

На днях ФНС напомнила об изменениях в расчете НДФЛ с недвижимостью. В частности, с 1 января 2022 года в декларации можно не указывать недвижимость стоимостью менее одного миллиона рублей вне зависимости от срока владения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру