Ситуация на Украине ударила по планам Китая

В КНР выросли цены на энергоносители

Планы Китая на уголь могут быть сорваны из-за роста цен на энергоносители на фоне ситуации на Украине. Это, как пишет Bloomberg, может нанести еще один удар по медленно растущей экономике КНР.

В КНР выросли цены на энергоносители

Цены на уголь выросли их-за опасений, что конфликт на территории Украины может привести к перебоям в поставках энергии и вызвать всплеск спроса на топливо.

«Пока эта напряженность сохраняется, мы, вероятно, увидим, что цены останутся высокими», – отметил аналитик Shaw & Partners Ltd Питер О'Коннор.

На этом фоне Агентство государственного планирования КНР анонсировало очередной раунд мер по снижению цен на уголь и пригрозило вмешаться, если определенный ценовой диапазон будет нарушен.

Однако китайский угольный рынок, каким бы большим он ни был, не в состоянии полностью огранить рынок от роста мировых цен на энергоносители.

Количество факторов, которые власти КНР не в состоянии контролировать, заметно увеличилось. Так цены на нефть превысили 100 долларов за баррель, а цены не некоторые виды китайского газа достигли рекордных значений.

В то же время, если из-за конфликта с Россией Запад откажется от российского угля, он может быть направлен в Китай. На данный момент Россия является вторым по объемам поставщиком этого топлива в КНР.

Кроме того, Москва и Пекин заключили сделку, которая должна удвоить товарооборот в течение следующих четырех-пяти лет.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна должна отказаться от российских энергоносителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру