Россиян призвали не бояться блокировки Visa и Mastercard

Россиян призвали не бояться блокировки Visa и Mastercard

Эксперты успокоили российских держателей банковских карт, встревоженных санкциями Запада в отношении отечественных банков.

Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков рассказал одному из ведущих информагентств, что опасаться блокировки Visa и Masrecard не следует. Также нет никого смысла сейчас, сломя голову, бежать к ближайшему банкомату.

«Карты попавших под санкции банков будут работать внутри России, даже если это карты Visa и Mastercard» - заявил Кувиков. Это, по словам специалиста, заслуга Национальной системы платежных карт,

В НСПК в России была переведена обработка в процессинговых центрах операций по картам «Мир» и картам иностранных платежных систем. То есть никакие ограничения внутрироссийские операции не затронут.

Денис Кувиков заодно напомнил, что при снятии наличности многие банки взимают комиссию, и предостерег от спонтанных решений. А вот оплачивать покупки карточкой можно без комиссионных потерь.

«Снимать средства в рублях и любой другой валюте стоит, если вы планируете крупную покупку наличными», - резюмирует собеседник агентства.

Ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба утверждал, что запад начал техническую подготовку к отключению России от SWIFT.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру