Правительство расширило список продукции особых экономических зон

Правительство расширило список продукции особых экономических зон

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который увеличивает список продукции, разрешенной к производству и переработке на территории особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщается на сайте Минэкономразвития, речь идет о поправках, позволяющих производить на ОЭЗ этан, жидкую сталь и сжиженный углеводородный газ. Изменения, принятые 1 января 2022 года к закону «Об особых экономических зонах», ранее запрещали это делать на особых территориях.

Новые поправки позволят реализовать уже действующие инвестиционные проекты и привлечь новые производства.

«Всего на территориях действующих и предполагаемых к созданию новых ОЭЗ планируется реализовать 7 проектов по производству этана, сжиженного газа и жидкой стали и создать более 7 тысяч рабочих мест», - уточнил министр экономического развития России Максим Решетников.

Снятие ограничений позволит реализовать в Ленинградской и Астраханской областях новый проект с объемом вложений более двух триллионов рублей на 5,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, есть четыре новых инвестиционных проекта на 340 миллиардов рублей, предусматривающих создание более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Читайте также: Правительство составило перечень запрещенных к вывозу из России товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру