Бумеранг санкций против России ударил по Западу

Жители Америки и Европы ощутили на себе экономические последствия украинского кризиса

После начала военной операции на Украине Запад обрушил на Россию беспрецедентную волну санкций. Ограничительные меры, ударившие по нашей стране, бумерангом вернулись обратно, заставив не только россиян, но и жителей Америки и Европы почувствовать на себе их негативный эффект.

Жители Америки и Европы ощутили на себе экономические последствия украинского кризиса

Попытки уничтожить российскую экономику, чтобы наказать Москву за ее действия на Украине, могут иметь серьезные и непредсказуемые последствия для США и их союзников, отмечает издание The Hill.

Еще за пару дней до начала российской военной операции на Украине, в британской газете The Guardian появилась статья с анализом эффективности готовящихся западных санкций против Москвы. В ней говорилось, что «проблема Запада состоит в том, что санкции против России имеют свою цену, и эта цена растет по мере ужесточения санкционного режима».

Далее в статье разбиралась идея об исключении России из системы SWIFT, связывающей банки и облегчающей международную торговлю. «Такой шаг, – писало британское издание, – безусловно, нанесет ущерб российской экономике, поскольку повлияет на ее способность экспортировать нефть и газ. Уильям Джексон из консалтинговой компании Capital Economics отмечает, что экономика Ирана сократилась на 7%, когда аналогичные меры были введены в отношении Тегерана. Хотя финансовое положение России сильнее, чем у Ирана, Джексон говорит, что последствия жестких санкций могут заключаться в том, что ВВП России снизится на 4-5%, инфляция превысит 10%, а центральный банк поднимет процентные ставки до 14%.

Но если исключить Россию из SWIFT, это навредит и Западу. Для начала возник бы очевидный вопрос, как платить за российский газ. Более того, глобальная стоимость энергии наверняка вырастет — возможно, резко».

Что случилось после введения санкций, известно. Мировые цены на углеводороды рванули вверх. Особенно тут «подсуропил» президент США Байден, объявивший об эмбарго в отношении российских нефти и газа и предупредивший американцев, что такие меры ударят и по их кошельку.

«Широкие санкции США и Европы в отношении России сказываются на американских потребителях, инвесторах и бизнесе, поскольку они повышают цены на бензин и затрудняют для американских компаний ведение бизнеса с Россией», – пишет USA Today.

Цены на автомобильное топливо в Штатах стали расти как на дрожжах. За что тут же уцепились республиканские противники президента Байдена, которые ранее всячески подталкивали его запретить импорт российского сырья. Теперь же, когда глава Белого дома ввел эмбарго, на него посыпались шишки за рост цен на заправках.

«Это не путинские цены, –заяви, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти. – Это цены президента Байдена».

Аналогичные ситуации на нефтяных рынках опасения могут быть связаны и с ростом цен на пшеницу, пишет USA Today, напоминая, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

Действительно, поставки из России и Украины (на две эти страны приходится почти 30% мировой торговли пшеницей) оказались под угрозой – и мировые цены на зерно достигли исторического максимума. Подскочила также стоимость кукурузы, соевых бобов и растительных масел.

Еще одной немаловажной проблемой стала доступность удобрений для фермеров. Из-за скачка цен на природный газ, отмечает CNN, производство азотных удобрений в Европе упало.

И без того подорванная пандемией система глобальных цепочек пострадала еще больше с началом украинского кризиса и введения антироссийских санкций. Эксперты с тревогой говорят о маячащем на горизонте призраке продовольственного кризиса всемирного масштаба. Больше всего, конечно, пострадают развивающиеся страны «третьего мира». Но не только они – последствия этого кризиса ощутят и жители развитых стран. «Мы привыкли к глобализированной системе торговли, чтобы получать все виды продуктов питания, — говорит профессор Американского университета Джоанна Мендельсон Форман. – Люди почувствуют это на своих кошельках, и увидят это в продуктовых магазинах».

«Более высокие цены на энергоносители и другие сырьевые товары потрясают фондовый рынок США, поскольку они могут усугубить инфляцию, что, возможно, побудит Федеральную резервную систему более резко повысить процентные ставки и нанесет ущерб корпоративным доходам, – предрекало американское издание. – Все это может подорвать взгляды потребителей и расходы, а также деловую уверенность, инвестиции и найм».

Бывший помощник госсекретаря в администрации Джорджа Буша-младшего Роберт Чарльз на фоне объявления Джо Байденом очередной порции антироссийских ограничительных мер предостерег от американских санкций в отношении России, утверждая, что они, вероятно, приведут к эффекту «бумеранга». «Чего люди не помнят, так это того, что сейчас Европа получает около 30% своей нефти и около 40% своего природного газа из России, – пояснил Роберт Чарльз. – Если вы набросите санкции на нефтяной сектор, вы получите своего рода встречный набор санкций, которые накажут Западную Европу и остальную часть Восточной Европы. Это как два человека, сошедшиеся в смертельной схватке, потому что, в конце концов, если мы будем слишком строги с ними, будет больно. Это нанесет ущерб Западной Европе. Кстати, это касается и SWIFT. Это имеет эффект бумеранга».

Консервативные критики политики Байдена в США винят американского президента в том, что его действия усиливают то давление, которое пандемия коронавируса оказала на малый бизнес. В частности, главу Белого дома ругают за то, что он ввел запрет на импорт энергоносителей из России, чем еще больше ограничил поставки топлива и вызвал скачок цен на горючее.

Эд Бернс, вице-президент по связям с общественностью компании Burns Logistics из штата Пенсильвания, заявил Fox News Digital, что энергетическая политика Байдена «недальновидна». «Повышение цен на горючее и, в частности, стоимости дизельного топлива, сильно ударит по среднему американцу, — сказал Бернс. – Недальновидная энергетическая политика импорта нашего топлива быстро превращается в катастрофу как для компаний, так и для потребителей. Нам необходимо использовать наши природные ресурсы, чтобы оставаться энергетически независимой нацией. Семьдесят процентов товаров в Америке перевозятся грузовиками; основой нашей экономики, а энергетическая политика нашего правительства берет бейсбольную биту и бьет ею по этому позвоночнику».

* * *

В отличие от Соединенных Штатов и примкнувшей к ним Великобритании континентальная Европа, как известно, не стала идти по пути введения эмбарго на российские энергоносители – и конечно же, вовсе не из любви к России, а из сугубо практического понимания своей зависимости от газа и нефти оттуда.

Пожалуй, ярче и откровеннее всего ситуацию описал министр экономики и энергетики ФРГ Роберт Хабек – по его словам, бойкот российских энергоносителей «может вызвать в Германии массовую бедность». Более того, как заявил глава ведомства, немедленный отказ от российского газа и нефти способен повредить немецкому населению больше, чем России, что приведет к массовой безработице и обеднению.

«Сейчас нет иного способа обеспечивать снабжение Европы энергией для выработки тепла, мобильности, электроснабжения и промышленности», — признал недавно немецкий канцлер Олаф Шольц. По прогнозам различных аналитических центров и экономических институтов, немедленное прекращение поставок российского газа может привести к сокращению ВВП Германии на 0,1–5,2%.

Во Франции на днях правительство представило новый пакет мер, призванных помочь домохозяйствам, компаниям, фермерам и рыбакам справиться с экономическими последствиями украинского конфликта.

«Мы должны подготовиться к длительному кризису», — призвал соотечественников французский премьер-министр Жан Кастекс на пресс-конференции, представляя новый «план устойчивости».

«Мы должны безотлагательно подготовить меры по ограничению воздействия на наши компании, наши рабочие места и нашу покупательную способность», — сказал журналистам премьер. В связи с приближающимися в апреле президентскими выборами правительство еще в прошлом году ограничило рост цен на газ и электроэнергию и предложило финансовые выплаты домохозяйствам с низкими доходами, чтобы справиться с более высокими ценами на энергоносители и инфляцией. Но украинский кризис оказывает дополнительное давление на цены во Франции. Премьер Кастекс заявил, что правительство покроет более половины стоимости увеличения компаниями счетов за газ и электроэнергию, чтобы помочь покрыть убытки. А фирмы, сталкивающиеся с высокими ценами на энергоносители или потерей экспортных рынков, смогут добиться отсрочки уплаты налогов.

Поскольку цены на топливо находятся на рекордно высоком уровне, объявленная скидка на топливо в размере 15 центов за литр будет расширена за счет включения природного газа, используемого в транспортных средствах.

* * *

На днях в Интернете появился видеоролик, снятый возле супермаркета Tesco в Конглтоне, что в английском графстве Чешир. Автор кадров снял мужчину, заправлявшего свою машину... растительным маслом.

На видео видно, как, по-видимому, пришедший в отчаяние от подскочивших цен горючее мужчина стоит у задней части своей машины с тележкой, нагруженной бутылками с растительным маслом, которые он начинает открывать. Затем он из одной за другой бутылки заливает масло в свою машину, пока ошеломленные зеваки наблюдают за ним.

Записавший этот ролик Марк Рэйнфорд говорит «Я снимал его, и когда я проходил мимо него, он первым делом снимал все крышки с бутылок, вот что меня рассмешило. Он явно все обдумал».

В то время как некоторые зрители в соцсетях хвалили в комментариях человека за его изобретательность, использование растительного масла в качестве замены топлива может оказаться чрезвычайно рискованным и может привести к необратимому повреждению двигателей, пишет Daily Mail.

Один комментатор пишет: «Не заливайте растительное масло в свою машину или фургон, если только это не дизельный двигатель старого образца. Вы испортите свой двигатель, оно слишком жирное, и вы взорвете дизельный насос. И особенно не заливайте его в машину/фургон с бензиновым двигателем».

Видеоклип появился в то время, когда клиенты продолжают страдать от рекордного роста цен на бензин и дизельное топливо, в то время как счета за электроэнергию для домашних хозяйств также растут, поясняет Daily Mail.

Британских министров предупредили, что Великобритания движется к «де-факто локдауну», потому что стремительно растущие цены на топливо лишают людей возможности заправляться.

Депутат парламента от консерваторов Роберт Халфон бьет тревогу: родители скоро больше не смогут позволить себе отвозить своих детей в школу, в то время как работники будут сталкиваться с проблемой как им добраться до работы. Как пишет Daily Mail, политик выступал в Палате общин на фоне призывов к канцлеру Риши Сунаку сократить пошлины на топливо, чтобы помочь людям, страдающим от резко подскочившей стоимости жизни.

«Мы движемся к фактического локдауна, когда родители не могут позволить себе отвезти своих детей в школу, а работники не смогут позволить себе ездить на работу на машине и должны будут оставаться дома», – рисовал мрачную картину депутат Халфон.

Цены на топливо в Британии выросли на фоне украинского кризиса, в результате чего теперь заправка дизельного автомобиля стоит почти 100 фунтов стерлингов (13700 рублей).

Стоимость неэтилированного бензина по состоянию на 16 марта достигла нового максимума в 165,4 пенсов за литр, увеличившись примерно на 14 пенсов за литр примерно за две недели. Цифра для дизельного топлива выросла примерно на 21 пенсов за литр за тот же период до 176,76 пенсов.

Ассоциация розничных продавцов бензина призывает власти Британии последовать примеру других европейских стран и снизить пошлины на топливо, чтобы оградить потребителей от последствий международных событий.

* * *

Безусловно «звездопад» западных санкций бьет прежде всего по России. Но в глобализованном мире вряд ли кому-нибудь удастся избежать этих ударов.

«Рубль достиг нового минимума по отношению к доллару США, и Россия уже ощущает на себе влияние санкций,– пишет The Guardian. – Но то же самое — в экономической версии гарантированного взаимного уничтожения — ощущает и Запад».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру