Россияне массово отказались от приобретения жилья в пользу аренды

Из-за высоких ипотечных ставок граждане вынуждены снимать квартиры

На фоне повышения Центральным банком РФ ключевой ставки до 20 процентов и подорожания ипотечных кредитов россияне начали отказываться от покупки жилья. Недоступность ипотеки вынуждает многих из них снимать жилье, сообщает «Российская газета».

Из-за высоких ипотечных ставок граждане вынуждены снимать квартиры

Как отметили в компании «Жилфонд», за последний месяц изменился как состав арендодателей, так и арендаторов. Это связано с оттоком из страны иностранцев и россиян, которые работают удаленно.

Сдаваемых в аренду квартир стало больше, а цены на них в крупных городах начали снижаться. Так, по оценке специалистов, в Москве и Санкт-Петербурге арендные ставки упали на десять процентов.

В других регионах цены менее чувствительны, так как там меньше связей с зарубежными компаниями.

В «Инком-Недвижимость» заметили, что количество квартир, сдаваемых в аренду, увеличилось на треть. Помимо сезонного роста, связанного с массовым отъездом россиян на дачи, наложилось и большое количество инвестиционных квартир, которые были приобретены гражданами в период ажиотажного спроса и льготной ипотеки. В то же время в компании не заметили снижения арендных ставок и оттока квартирантов.

В агентстве «МИЭЛЬ» отметили, что сдавать квартиры в аренду стали собственники квартир, которые попали под программу реновации. Раньше они сдавали жилье в старых пятиэтажках, а сейчас предлагают современные квартиры.

Также на рынок аренды переориентировались собственники, которые не смогли найти покупателей на свои квартиры.

В компании «Этажи» добавили, что объем предложений растет за счет ранее пустовавших квартир, а также собственников, которые решили отложить переезд в новое жилье, дабы суметь максимально погасить ипотеку. При этом увеличивается и число арендаторов, так как из-за высоких ставок по ипотеке многие не решаются приобретать свое жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру