Российские застройщики начали замораживать проекты по всей стране

Российские застройщики начали замораживать проекты по всей стране

Порядка 40% строительных компаний начали замораживать проекты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса, проведенного ассоциацией саморегуляторов строительных организаций «Синергия».

Отмечается, что компании начали останавливать строительство из-за подорожания строительных материалов и нарушения логистических цепочек, связанных с введением санкций.

29% застройщиков не столкнулись с перебоем поставок, но все равно приняли решение остановить недавно начатые проекты, чтобы направить ресурсы на завершение почти готовых объектов. Некоторые компании заявили, что замораживают стройки на неопределенное время.

Эксперты сообщают, что цены на строительные материалы в ряде сегментов выросли на 80%, по другим позициям — на 100%. Дороговизна материалов и дефицит оборудования могут привести к недострою. Особенно чувствительны к ситуации окажутся те застройщики, которые ориентировались на импортные стройматериалы.

Участники рынка отмечают, что перенос сроков завершения строительства коснется сегмента жилья. Объем ввода новых жилых домов может снизиться на 20%.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру