На пенсию предложили отпускать индивидуально: по заключению врачей

Аспекты пенсионной реформы обсуждаются на всех площадках

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин на площадке Санкт-Петербургского международного форума труда предложил провести очередную пенсионную реформу. Поскольку действующая система обязательного пенсионного страхования, по его мнению, требует усовершенствования.

Аспекты пенсионной реформы обсуждаются на всех площадках

Это целая программа, но главный момент в ней – индивидуализация пенсионного возраста. Отказаться от единого для всех пенсионного возраста, перестать всех сограждан грести под одну гребенку и отправлять на заслуженный отдых мужчин в 65 лет, а женщин — в 60. А работать  с каждым индивидуально, с учетом его условий труда.

В самом деле, кто-то всю свою сознательную жизнь протирал штаны в офисе, перекладывая бумаги с места на место. А кто-то в поте лица своего гнул спину на колхозном поле, таская мешки с картошкой: разве это справедливо?

В общем, как в известном кинофильме: к человеку нужно относиться помягче, а на вопросы смотреть поширше.

Некоторые эксперты уже увидели в таких предложениях возврат к советскому прошлому, в историю 20-30 годов прошлого века. Когда на пенсию отправляли по медицинскому освидетельствованию — не в зависимости от трудового стажа, а от состояния здоровья человека.

— Я бы не утверждал, что у нас все чохом идут на пенсию в одинаковом возрасте, — говорит Павел Кудюкин, профсоюзный деятель, бывший заместитель министра труда РФ. — В России достаточно большое количество льготных категорий, которые имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых.  В частности, в зависимости от стажа работы во вредных условиях на производстве. Я уже не говорю про военнослужащих, силовиков, спортсменов и балерин. Какой-то новации в этом предложении я не вижу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру