Что ждет рубль в апреле: взлет или падение

Эксперты оценили факторы, влияющие на курс национальной валюты

Заканчивающаяся неделя прошла под знаком укрепления рубля. Курс доллара за этот период спланировал с 96 до 83,4 рубля, а евро – со 105 до 93 рублей. Такими темпами отечественная валюта, резко обвалившаяся в первую декаду марта, месяц спустя способна вернуться к значениям, бывшим до начала спецоперации на Украине: 75 рублей за доллар и 86 – за евро. Однако аналитики не исключают и прямо противоположный сценарий: нового резкого обвала рубля в ближайшее время. Он вполне может воплотиться в жизнь, если градус геополитической конфронтации возрастет, последуют новые санкционные шаги, а цена нефти при этом начнет падать. Так что же ждет рубль впереди – взлет или падение? Поделиться прогнозами на ближайшее будущее национальной валюты, «МК» попросил экспертов.

Эксперты оценили факторы, влияющие на курс национальной валюты

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:

«Укрепление российской валюты связано не только с проявившимися возможностями заключения соглашений с Украиной, что обнадёживает инвесторов. Но помимо этого, действуют жёсткие, практически нерыночные драйверы в данной сфере. Спрос на валюту ограничен запретами и ограничениями ЦБ на её покупку, невозможностью нерезидентам (иностранцам) продавать российские ценные бумаги, резким падением импорта. С другой стороны, предложение валюты искусственно стимулируется обязанностью экспортёров продавать 80% валютной выручки. В апреле к этому может добавиться переход части импортёров газа на оплату рублями.

При продолжении действия данных факторов доллар способен уйти к 80 рублям. Но вряд ли он окажется ниже докризисных уровней в 75 рублей за доллар. Более сильное укрепление рубля вряд ли допустят экономические власти: ведь оно в таком случае станет подрывать рублёвую выручку от экспорта и доходы бюджета. При чрезмерном усилении рубля страна будет больше терять в рублёвых доходах от экспорта, чем выигрывать от удешевления импорта. В случае гипотетического серьёзного ослабления валют ЦБ и Минфин могут, например, отменить правило продажи 80% выручки экспортёров или возобновить скупку валюты по «бюджетному правилу» её приобретения при высоких нефтяных ценах.

С другой стороны, и риски остаются немалые. Это возможный срыв переговоров с Украиной, очередное обострение геополитической ситуации, ужесточение санкций, взлёт инфляции, более резкое падение экономики, дальнейшее уменьшение покупок российского сырья его основными потребителями, укрепление доллара в мире по мере повышения ставки ФРС. Такие факторы способны не просто остановить укрепление рубля, но повернуть его вспять достаточно сильно. Поэтому доллар при негативном сценарии способен подняться вновь к 100 рублям и выше. Сейчас в условиях неопределённости сложно предполагать, какие драйверы окажутся сильнее. Возможность высокой волатильности национальной валюты в апреле сохраняется».

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Рубль уже практически достиг уровней, где он находился до начала спецоперации. Однако с тех пор были введены жесткие антироссийские санкции, основная часть которых вряд ли будет отменена даже в случае полной и окончательной деэскалации украинской проблемы. В то же время негативный экономический эффект от этих санкций со временем будет лишь накапливаться, поэтому текущие уровни доллара и других иностранных валют к рублю являются слишком низкими на фоне большой геополитической неопределенности, высоких санкционных и экономических рисков.

Кроме того, несмотря на подорожание нефти и другого сырья, его производство в России и экспорт снижаются из-за санкций, а также отказа зарубежных потребителей от российских поставок. В результате нашим экспортерам приходится продавать сырье со значительной скидкой к ценам мировых рынков. К тому же многие иностранные партнеры наших производителей сырья прекращают с ними сотрудничество, что также негативно сказывается на добыче и переработке природных ресурсов. То есть валютная выручка экспортеров падает, если еще и рубль будет слишком дорогой — это негативно скажется на доходах госбюджета и экспортеров. Поэтому даже текущий курс рубля завышен (доллар по отношению к нему слишком дешевый), исходя из сложившихся геополитических и финансово-экономических раскладов, а также перспектив их изменения.

Следовательно, рубль может возобновить снижение в любой момент даже без какого-либо негативного сигнала. Но учитывая сохранение жестких ограничений на вывод иностранной валюты за рубеж, а также другие меры стабилизации курса рубля, пока потенциал его снижения является ограниченным. Вряд ли в ближайшие недели доллар уйдет выше 100 рублей, более вероятно нахождение в коридоре 85–95 рублей».

Александр Разуваев, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров:

«За укрепление рубля мы должны благодарить Банк России. Регулятор, временно потеряв резервов на $300 млрд, начал действовать очень грамотно. Сейчас мы наблюдаем, как рубль отыграл все свои потери. Экспорт наш дорогой, соответственно укрепление рубля — это нормально. Если будут перебои с поставками газа, то рубль может быть очень волатильным. Думаю, что на ближайшие полгода мы должны ориентироваться на коридор 70-80 рублей за доллар. Я думаю, что летом резервы разморозят, а мы снимем ограничения на вывоз капитала. Западные компании будут продавать здесь свой бизнес, забирать дивиденды, соответственно, они деньги свои вывезут. Но пока идет укрепление рубля, а это очень хорошо для цен.

Укрепление рубля к доллару на 10% срезает годовую инфляцию на 0,5-1%. Сейчас годовая инфляция 15%.Стабилизация годового курса рубля говорит о том, что ЦБ постепенно начнет снижать ключевую ставку, что мы и увидим на ближайших заседаниях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру