России нужно найти рынки для 25% экспорта сельхозпродукции – РАСПП

России нужно найти рынки для 25% экспорта сельхозпродукции – РАСПП

После запрета на поставки агропродукции недружественным странам России нужно будет найти рынки более чем для 25% своей экспортной продукции, сказал Спутнику президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

1 апреля заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет поставлять продовольствие в недружественные страны, которые ввели против нее санкции на фоне военной спецоперации на Украине. В настоящее время в списке 48 стран.

Манкевич отметил, что в 2021 году Россия поставила за рубеж продукции АПК на $36,036 млрд, показав рост экспорта на 22%, и первое место среди импортеров занял ЕС ($4,681 млрд, 13% от всего экспорта). Среди других недружественных стран в топ-10 импортеров российской продукции АПК вошли Южная Корея ($2,486 млрд, 6,9% от экспорта), Украина ($882 млн, 2,4%) и Япония ($719 млн, 2,0%).

«Таким образом, России при сохранении прошлогодних объемов нужно будет найти новые рынки для ¼ своей экспортной продукции АПК, это более $9 млрд. В недружественные страны Россия экспортировала главным образом рыбу, масложировую продукцию и продукцию переработки, а также зерновые, все эти товары будут востребованы на китайском рынке», - сказал он.

По словам Манкевича, проблема с переходом на рубли и юани в расчетах с Китаем и другими дружественными странами не станет проблемой, так как Россия и Китай уже работают над платежами в нацвалютах. Манкевич сказал, что проблем в торговле в нацвалютах не должно быть и с другими ключевыми импортерами. В топ-10 импортеров по итогам 2021 года, помимо Китая, также вошли Турция, Казахстан, Египет, Беларусь, Узбекистан.

Ранее Медведев заявил, что торговля агропродукцией с дружественными странами будет осуществляться в рублях и их национальных валютах. 16 марта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что Россия и Китай работают над созданием прямой связи в рамках национальных систем передачи финансовых сообщений в обход глобальной SWIFT.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру