Товары российских фермеров оказались «отрезаны» от торговых сетей

Ценовая загогулина

Борьба с ценами в России не стихает ни на один день. И производители, и торговые сети «добровольно» принимают на себя обязательства умерить собственные аппетиты и не задирать стоимость продуктов. Очередное предложение последовало из Совета Федерации: установить наценку не более 15% на фермерскую продукцию.

Ценовая загогулина

С таким предложением выступил глава комитета по экономической политике СФ Андрей Кутепов: обязать торговые сети продавать фермерскую продукцию с максимальной наценкой 15%.

Звоню в ассоциацию фермерских хозяйств области, спрашиваю - сколько фермеров поставляют свою продукцию в торговые сети?

- Что вы, мы и дороги туда не знаем! - отвечают там. - В супермаркетах такие высокие требования, что мы в них не вписываемся…

Интересно, а где вообще сегодня торгуют фермеры? Магазинов шаговой доступности, куда раньше по контрактам они доставляли свои товары, практически не осталось. По официальной статистике, доля торговых сетей с 20% в 2010 году выросла до 38,6% в 2018 году. За последние четыре года они еще больше потеснили с рынка мелкорозничную торговлю.

Выход у фермеров один: уходить в онлайн, в интернет-магазины, развозить свою продукцию по заказам или пытаться заполучить торговое место на ярмарках выходного дня. Что бывает совсем непросто.

Но как быть с поставками в торговые сети?

Как считает фермер Василий Мельниченко, тут уже ничего не сделаешь:

- Торговые сети имеют свой стандарт, так принято во всем мире. Мы должны понимать, что с нашим мешком картошки там делать нечего. И сколько бы на местах не принимали постановлений об организации в супермаркетах «фермерских уголков» и «фермерских полок», ничего не изменится. С малыми объемами в ТС никто связываться не будет, у них отлажена своя цепочка доставки.

- А просто заставить, обязать, заинтересовать экономически? - спрашиваю его. - Сейчас в Госдуме находится законопроект, предлагающий ограничить наценку на все продукты первой необходимости 10 процентами. А на фермерские вот предлагают повышенную ставку - 15%...

- По Гражданскому кодексу, все субъекты у нас нацелены на получение прибыли, - отвечает он. - Отмените Гражданский кодекс, введите норму государственного регулирования цен, обязанность принимать у фермеров все подряд, в том числе некондицию. Посмотрите, что получится из этого.

Вообще, борьба с ценами в России носит какой-то кампанейский характер. То сети «добровольно» принимают на себя обязательство установить максимальную наценку на те или иные продукты в 5%, то в 10%, теперь вот - в 15%. Правда, дружно принимающие на себя повышенные обязательства по снижению цен на продовольствие ритейлеры впоследствии  отказываются от своих собственных слов - как это недавно произошло с тремя торговыми марками по ценам на сахар. И все возвращается на круги своя. До очередной «инициативы» какого-нибудь политика, любителя «порегулировать». 

- Устанавливать предельные наценки неразумно. Создается впечатление, что предлагающие это чиновники просто не понимает, как работает бизнес, как гибко выстроено ценообразование, - говорит председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. - Все торговые марки смотрят друг за другом. Не с точки зрения поднятия цены, а чтобы она, наоборот, не была выше. Сетям важен покупатель, прибыль продаж они зарабатывают на обороте. Ограничение цен эффекта не дает. Более того, если наценка будет такой, что торговать товаром станет невыгодно, этот товар уйдет с торговой полки, его снимут с реализации. Это подтверждает недавняя история с сахаром. Цена на него стабилизировалась – и нет никакого ажиотажа. Лучше всего государству в этот процесс не вмешиваться.

- А предлагаемые 15% наценки покрывают рентабельность торговли?

- В нынешних условиях, когда из-за санкций появились серьезные проблемы, не покрывают.

Фермеры, в свою очередь, сообщили, что для них 15-20% рентабельности - давнишняя мечта, выше крыши. «Мы же работаем на «низком старте». Иногда, когда бывает дефицит, получается и 100% рентабельности. При неурожае картошки продавали ее по 16 рублей за килограмм, хотя себестоимость была 8. А так, прибыль с килограмма - рубль».

В общем нам, покупателям, нужна не очередная инициатива по обузданию цен, а закон. В котором бы государство профинансировало строительство в каждом районе логистических центров. Куда фермеры и огородники могли бы свозить свою продукцию и где ее готовили (мыли-фасовали) к отправке в торговые сети. Вот тогда и цены бы не росли.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28757 от 5 апреля 2022

Заголовок в газете: Ценовая загогулина для фермера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру