Эксперт объяснил, чем грозят новые ограничения США по госдолгу России

США стремится привести Россию к техническому дефолту

В начале апреля Министерство финансов США запретило осуществлять выплаты в долларах по госдолгу России со счетов российских госучреждений в американских банках. Эксперты уверены, что это было сделано с целью затруднить выполнение Россией обязательств перед иностранными инвесторами, но это также может обернуться последствиями для финансового рынка. 

США стремится привести Россию к техническому дефолту

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в беседе с «Лентой.ру» объяснил, что целью заморозки золотовалютных резервов в долларах и евро было привести Россию к техническому дефолту. Экономист заметил, что достижение этой цели «по каким-то причинам» сорвалось, и Россия продолжила обслуживать госдолг из валютных поступлений.

Ордов считает, что цель привести Россию к техническому дефолту как стояла, так и стоит, поэтому нынешнее решение «в логике цели», которую поставили перед американскими регуляторами. Эксперт добавил, что это «очередное последнее китайское предупреждение», которое для всех должно быть четким сигналом о том, что технический дефолт неизбежен.

При этом экономист заметил, что решение ударит по инвесторам, которые не смогут получить свои средства. Ордов разъяснил, что половиной держателей госдолга России являются российские резиденты, а второй половиной – вовсе не Федеральная резервная система (ФРС) США, а частные компании, физлица, инвестфонды и другие участники рынка.

Эксперт отметил, что поведение регулятора и американского правительства непонятно, поскольку они хотят наказать именно инвесторов. Ордов не видит, в чем тут логика, и у него складывается ощущение, что они «пытаются отморозить себе уши назло какой-то там маме».

Тем не менее экономист подчеркнул, что технический дефолт может произойти в ближайшие месяцы, если из положения не будет найден другой выход. По словам Ордова, на финансовом рынке, который находится в предкризисном состоянии, это вызовет дисбаланс. Эксперт считает, что это может привести к заметной финансовой панике и финансовому кризису.

Читайте также: Отказ от российского газа в Германии сравнили с харакири.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру