Поиск бойкого места, любовно разложенный товар и ожидание. Именно так начинается каждый день человека, который торгует около магазинов, рынков, метро… да и вообще, где угодно. Апрельский снег и морозный ветер не мешают. Торговать надо каждый день, а то и клиенты уйдут, и твое место займёт кто-то новый.
— О, Галя! — слышен крик уже немолодой торговки вязаными носками — что-то я вчера тебя не видела. Пропускаешь. Нехорошо.
— Да чувствовала себя плохо, — робко отвечает провинившаяся коллега, расставляя искусственные цветы. – Вон погода какая! Хоть бы товар снегом не размыло…
Раннее утро. Выход со станции метро «Домодедовская» становится все более оживленным и загруженным. Выходящие люди, всё прибывающие бабушки с баночками варенья, пледиками, квашеной капустой. Можно понять, что рабочий день начался, по нарастающим возгласам:
— Капустка, девушка, капустка! Сама готовила!
— Вязаные пледы!
— Девушка, не проходите! Посмотрите, тапочки какие.
Невольно откликаешься на такой возглас, да и посмотришь на товар. Но если ты подходишь «просто посмотреть», да еще и прямо в этом признаешься — ну или просто уходишь без покупки — волна презрения во взгляде торговца тебе гарантирована. Уличные предприниматели живут по былым законам. Неизбежно вспоминаются фразы вроде «Брать будете?», «Смотрят в музее! Если надо что-то — покупайте!». После такого уже ждешь, что квашеную капусту тебе отдадут просто в руки, вслед говоря, что «с бумагой в стране напряженка». Как говорится, ничего личного — только бизнес.
Одиноким бизнесменам не мешает даже появившаяся пару лет назад — на радость особо бдительным горожанам — возможность фиксировать факт нелегальной торговли и жаловаться на неё в одном из разработанных столицей мобильных приложений. Все просто: сделать фото, найти кнопку «Заявить о проблеме», выбрать категорию нарушения, сформулировать жалобу... Вот только на юге Москвы, кажется, горожане этой возможностью не пользуются — ну, или стихийному рынку около «Домодедовской» очень повезло.
— Никогда не зарекайся от такой деятельности, — мудро поясняет мне Наталья, пожилая торговка рукодельными скатертями, всё время рассказа сжимая руки в таких уютных, с вышитой птичкой, рукавичках, — работала директором продуктового магазина в советский период. Хорошо зарабатывала, не жаловалась. А потом бахнули девяностые! И что? Оттуда все и тянется, оттуда и тянется…
И действительно именно оттуда и тянется. С момента, когда в 1992 году Ельциным был издан Указ «О свободе торговли», который позволил даже обычным гражданам торговать буквально где угодно без специальных разрешений. В то время такая мера была направлена на развитие потребительского рынка в новых, для того времени, условиях. И вот прошло 30 лет, многое поменялось и даже появилось наказание... но картина все та же: здесь торгуют. Старшие — потому что уже и не видят другой возможности заработать, а вот молодые — для быстрого заработка без бюрократической волокиты и нервных собеседований. Но вот отличие от 90-х: сейчас торговцы все же опасаются неожиданной облавы.
— Тут часто нас гоняют. Проходит полиция с камерами. Не успеешь уйти — штраф. Пять тысяч выписывают, — делится пенсионерка, продающая календари. — Мы за целый день столько не наторговываем! Бывают, конечно, добрые ребята. Видят, что пенсионеры — только предупреждение дают. А так… и товар конфисковать могут.
Закон действительно предусматривает штрафы: в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ. Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только ИП или юрлица. В противном случае — штрафы и конфискация.
— Сейчас правительство разрешило торговать изделиями подсобного хозяйства сельхозназначения, — объясняет в беседе с корреспондентом «МК» юрист Иван Кошкин. — Но не так просто: только на ярмарках выходного дня и с наличием кассового аппарата. Иначе, конечно, будут штрафы. Если продавать, условно, тортики/пирожные без регистрации — будет наказание.
Но как объяснить это пожилым людям, которые всё еще считают, что оправдывающие всё на свете 90-е годы закончились буквально вчера?
Обсуждение насущных проблем прерывается радостными криками:
— О, наши студентики!
Два темнокожих молодых человека пробегают мимо толпы радостно машущих торговок, держа в руках коробочки с парфюмом. «Студентики», в отличие от уже опытных уличных коллег, не стоят на одном месте. Их рынок — везде. Вот они спустились в переход, а вот уже заглядывают в ожидающий отправления автобус с фразой: «Дуки! Дуки!», пугая и одновременно вызывая улыбки у пассажиров. Взгляд падает на несколько коробочек «брендового» зелья, а там… снова привет из тех самых 90-х: Lancom, Dolce&Gabana, Givenci. Как говорится, орфография и пунктуация сохранены. Да, а ведь казалось — ушедшая эпоха, ну кто сегодня клюнет на «Гивенчи»... поди ж ты!
— Мы же почему выходим на улицы, — подхватывает разговор пожилая дама, у которой на небольшом раскладном столике разложена одежда. — У кого взрослые дети есть, те хотят обеспечивать себя самостоятельно, а не сидеть на шее у своих детей. Мы же можем, а пенсия небольшая. Полу