Экономист рассказал, каких последствий ждать России от новых санкций Запада

Они могут привести к девальвации рубля и росту потребительских цен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в середине апреля заявила, что Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против России за проведение спецоперации на территории Украины. Согласно заявлению фон дер Ляйен, санкции будут предусматривать меры против российского энергетического сектора и банков. Отечественные эксперты полагают, что меры против энергетики России окажутся самыми чувствительными.

Они могут привести к девальвации рубля и росту потребительских цен
Урсула фон дер Ляйен.

В беседе с «Лентой.ру» кандидат экономических наук Николай Кульбака отметил, что санкции против российских банков вряд ли окажутся чувствительными, поскольку основные системообразующие банки страны уже оказались под санкциями. По словам эксперта, нынешние санкции будут представлять собой перекрытие «лазеек для международной торговли и обхода санкций». Кульбака считает, что это будет ощущаться лишь в долгосрочной перспективе.

При этом экономист заметил, что ситуация с энергетическими запретами гораздо хуже. По мнению Кульбаки, если речь зайдет о прекращении покупки нефти и газа со стороны европейских стран, то это нанесет сильный удар бюджету России. По словам эксперта, его придется компенсировать, предположительно, печатанием денег и более высокой инфляцией.

Тем не менее экономист не считает, что на этом этапе случится полное эмбарго, а скорее будет ввод дополнительных ограничений. Кульбака предположил, что часть стран, сильно зависящих от российской энергетики, могут вывести из-под санкций, чтобы не наносить значительный ущерб их экономике. Эксперт полагает, что сами санкции будут зависеть от настроений общества, и чем больше оно будет настроено против спецоперации РФ, тем сильнее политикам придется реагировать.

По словам Кульбаки, санкции будут продолжаться до тех пор, пока будет идти спецоперация на Украине. Эксперт отметил, что в том случае, если вводится пакет санкций, а специальная операция не прекращается, то рано или поздно будет введен новый пакет. Экономист добавил, что потери от ограничений на сотрудничество с Россией для ЕС будут меньше, чем для Москвы. Кульбака прогнозирует, что для стран Европы потери из-за санкций в энергетической сфере могут составить до 2% ВВП, что остановит экономический рост, но не приведет к падению.

Читайте также: В Германии подсчитали возможные убытки после отказа от российских энергоносителей​.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру