В Крым на автобусе из Москвы: бывалые пассажиры поделились советами

Ноги затекают, но можно свернуться калачиком и наслаждаться запахами

В предстоящий летний сезон, когда заграничные курорты стали почти недоступны, основная нагрузка ляжет на Крым и Сочи. Только вот пока не понятно, откроют ли аэропорт Симферополя в отпускной сезон, сколько будет рейсов и по какой цене. Можно ехать на поезде, но это долго и дорого. Есть еще один вариант – добраться на море на рейсовом автобусе. О плюсах и минусах такого путешествия «МК» рассказали бывалые пассажиры.

Ноги затекают, но можно свернуться калачиком и наслаждаться запахами

Из центральной России автобусы курсируют в Крым регулярно, и хотя ехать на курорт приходится больше суток, летом они, как правило, заполнены до отказа. Теперь же число пассажиров наверняка увеличится.

– Вы не думайте, что на автобусах ездят только те, кто боится летать на самолетах, – говорит «МК» водитель Александр, который возит пассажиров из столицы на полуостров. – Некоторым просто нравится эта романтика.

Ехать удобно – работает кондиционер, кино пассажирам включаем. Кроме того, для человека среднего достатка это большая экономия: ведь даже в прошлые годы билет на автобус стоил в полтора-два раза дешевле, чем на поезд и самолет. Теперь же, если даже летом откроют аэропорт, билеты уж точно будут дороже.

Кроме того, не стоит забывать, что от Симферопольского аэропорта отдыхающий еще должен добраться до своего курортного города, – а значит, нужно еще тысячи две заплатить таксисту. Некоторые же автобусы делают остановки в Феодосии, Ялте, есть рейсы до Севастополя.

У 52-летней москвички Елены в Симферополе живет мама, и женщина несколько раз в год ездит в Крым ее навещать. Всегда добирается автобусом.

– Конечно, такого комфорта, как в поезде или самолете, тут нет и близко, – признается пассажирка. – Но зато есть и свои плюсы. Во-первых, всё очень душевно – за сутки пассажиры и шоферы становятся друг другу как родные. Например, когда я ехала на полуостров сразу после открытия Крымского моста, водители, узнав, что мост я еще не видела, посадили меня вперед – чтобы смогла полюбоваться и пофотографировать.

– А не утомительно больше суток ехать сидя?

– Тут я приноровилась, – делится лайфхаком Елена, – Поскольку через три-четыре часа ноги действительно становятся чугунные, в дорогу я беру маленькую раскладную табуреточку – когда ноги находятся выше, они не так затекают. Во время остановок стараюсь все время ходить – разминаться. А если рядом место не занято или пассажир раньше выйдет, можно и полежать, как на диване. Правда, клубочком.

– А как с питанием?

– Я собой вообще еду не беру. Во время маршрута автобусы делают остановки в одних и тех же местах, и водители питаются в уже проверенных придорожных кафе и столовых. Куда они пойдут – туда и пассажиру надо идти.

– А водители профессиональные? Безопасно с ними ездить?

– Конечно! Тем более что на рейсе их всегда двое, и они меняются.

– И что, никогда не было опасных поездок?

– Честно говоря, был один неудачный рейс. Возвращалась с полуострова в Москву, и в Керчи наш автобус задымился. Все похватали вещи и выбежали – решили, сейчас начнется пожар. Водители начали разбираться, в чем дело. Один пассажир стал снимать все на телефон, так шоферы обиделись и стали с ним драться – мы их еле разняли. К счастью, автобус починили.

Однако это еще не все. С нами в автобусе ехали супруги с 9-летней дочкой, они были в стельку пьяные – еще в начале пути начали хлестать вино бутылка за бутылкой. Мы, пассажиры, стали возмущаться. Водители нас поддержали, ведь по правилам выпивать во время поездки запрещено. Шофер остановил автобус и говорит им: я с вами не поеду, выметайтесь. Те – буянить. В итоге вызвали полицию, и эту семейку высадили, а мы поехали дальше. Так их девочку было жалко!

В общем, времени много потеряли, а ведь та поездка занимала две ночи: выезжаешь в Севастополе вечером, а в Москве – только через день, рано утром.

Еще одна пассажирка, Мария, уже несколько лет подряд путешествует в Крым с ребенком и собачкой.

– Пользовалась разными перевозчиками, – говорит она. – Все зависит от водителей. Один раз попался такой хам! Попросила у него для ребенка плед, так он сунул мне его, буркнув, что, мол, некоторые пассажиры пледы воруют... Но чаще водители адекватные, хотя и общаются по-простому, иногда даже на ты.

А в одном автобусе ехала – так там даже «стюардесса» была. Вежливая, в фирменной форме. По просьбе пассажира могла налить и принести кофе или чай. Первый стаканчик – бесплатно, остальные – за деньги.

– На собачку какие-то документы спрашивают? 

– Нет, даже отдельный билет не требуют. Правда, у нас йорк, он в сумочке сидит, воспитанный. С ним, кстати, однажды курьезная ситуация произошла. Когда ехали в первый раз, на всякий случай взяли для него отдельное место. Так вот после первой остановки водители нас, пассажиров, в автобусе собрали, стали сверяться со списком и тронуться не могут. Говорят, одного пассажира не хватает. Минут тридцать прошло. Наконец, шофер спрашивает: «Ну сколько можно ждать этого Эдика Кузнецова? Никто его не видел?» Я кричу: «Так это же, наверное, наш песик! А Кузнецовы – это наша фамилия. Вот он, у нас на руках!». Весь автобус так со смеху и покатился.

– Как дочка выдерживает поездку?

– Очень хорошо! У нее всегда столько впечатлений! Например, однажды вечером остановились у заправки где-то в Краснодарском крае. Вдруг дочка как закричит: «Мама, смотри: страусы!» Гляжу, а там и правда загончик, а внутри страусы расхаживают. Видимо, кто-то ферму открыл. А как-то останавливались в Воронеже, и водители говорят: даем вам два часа, можете сходить город посмотреть. Вообще, когда едешь по югу России, уже ближе к Крыму – так красиво! Сплошные поля подсолнухов, пахнет лиманами, степными травами! Впрочем, однажды попали в период пожаров – все в дыму, такая вонь была – часа два ее нюхали.

– А как с туалетом в автобусе?

– В биотуалет пассажиров обычно не пускают – он только для водителей. А мы ходим на остановках, поэтому с собой нужно брать много мелочи (некоторые туалеты по дороге – платные и не везде принимают карточки).

Кстати, хотя формально автобус должен делать остановку каждые четыре часа, бывает, что водители нас жалеют и останавливаются чаще.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28768 от 20 апреля 2022

Заголовок в газете: Нюхаешь степь, свернувшись калачиком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру