Франция терпит убытки из-за заблокированных российских судов – СМИ

Франция терпит убытки из-за заблокированных российских судов – СМИ

Блокировка во французских портах судов, принадлежащих попавшим под санкции россиянам, стала проблемой для местных властей и в течение почти 2 месяцев приносит им убытки, сообщает телеканал France 2.

Убытки связаны преимущественно с перемещением арестованных судов внутри гаваней. France 2 приводит пример, когда на перемещение только одного из судов ушло около 50 тысяч евро, и расходы легли на власти региона Бретань. Как заявил вице-председатель регионального совета Бретани Стефан Перрен, даже малозначительные перемещения судов обходятся достаточно дорого, и чем дольше продолжается блокировка, тем больше становятся расходы.

Еще одной проблемой стал тот факт, что французской таможне не всегда удается доказать принадлежность судна подсанкционному лицу, и после ареста приходится возмещать убытки. По одному из дел французских таможенников обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч евро, в ближайшие недели состоится рассмотрение еще нескольких аналогичных кейсов.

Ранее ЕС утвердил пятый пакет санкций против России, который предусматривает в том числе запрет на заход судов под флагом России в порты Евросоюза.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру