Бербок предрекла планете «глобальный голод» из-за украинского кризиса

Бербок предрекла планете «глобальный голод» из-за украинского кризиса
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. источник: википедия

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в субботу, что в мире может наступить глобальный голод, сообщает ТАСС.

Его причиной дипломат назвала кризис на Украине.

Такое заявление Бербок сделала на пресс-конференции после трехдневной встречи глав дипломатических ведомств G-7, которая проходила в коммуне Вангельс на севере ФРГ.

Она сказала, что «из-за действий России прекращаются поставки, сильно растут цены - не только у нас, но и по всему миру, и грозит жестокий голод».

Ранее Бербок обвинила Россию в блокировке экспорта зерновых. Она сказала, что это «представляет очень большую опасность» и, если летом произойдет климатический кризис, ситуация лишь ухудшится.

В субботу она заявила, что эта «блокада экспорта продовольствия» является сознательной и становится, якобы частью «гибридной войны». По словам Бербок, «Россия питает почву для новых кризисов»

13 мая зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что из-за антироссийских санкций миру может угрожать финансовый, политический, а также продовольственный кризис.

В конце марта генсек ООН Антониу Гутерреш предупредил, что украинский конфликт грозит миру глобальным голодом. Последствиями санкций, введенных против России, станет рост цен на энергию, удобрения и продовольствие, сказал Гутерреш.

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал ранее, что санкции стран Запада против России бьют по экономике самих этих стран и провоцируют глобальный кризис. Он заявил, что «продолжение санкционной одержимости»» приведет к «труднообратимым» последствиям для Евросоюза, его граждан и для «беднейших государств», которые уже начали сталкиваться с «рисками голода».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру