США приготовили новый удар по доходам России от нефти

Вашингтон может ввести вторичные санкции

Вашингтон готовится нанести еще один удар по доходам России от продажи нефти, лишив ее статуса ключевого игрока в мировой энергетике. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

Вашингтон может ввести вторичные санкции

По данным издания, США намерены ввести ограничения на покупку нефти, которые будут сопровождаться так называемыми вторичными санкциями — они коснутся иностранных покупателей российской нефти, которые игнорируют требование Вашингтона. Им могут запретить вести бизнес с западными компаниями.

Кроме того, Вашингтон рассматривает вариант перекрытия России доступа к платежам за нефть. В этом случае страна сможет получить доступ к деньгам за продажу энергоресурсов только для покупки товаров первой необходимости.

Несмотря на уже действующие санкции, в апреле экспорт российской нефти обеспечил значительное увеличение доходов.

В настоящее время власти США рассматривают меры, которые можно было бы ввести в краткосрочной перспективе, чтобы сократить объемы поступлений в российский бюджет.

Как отметил Эдвард Фишман, который курировал санкционную политику Госдепа с 2014 года, США важно убедиться, что такие страны, как Китай и Индия, не сводили на нет усилия Запада, наращивая закупки российской нефти.

В то же время, как отмечает Bloomberg, Китай планирует воспользоваться скидками на российскую нефть и пополнить стратегические запасы. Пекин, по данным агентства, рассчитывает на выгодные цены, так как многие отказываются приобретать нефть у России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру