Россиянам назвали альтернативу неработающим банковским картам за рубежом

Туристам предложили заводить депозиты

Туроператоры предложили российским клиентам альтернативу неработающим за рубежом банковским картам. О том, как будет работать эта схема, рассказала в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Туристам предложили заводить депозиты

В организации рассказали, что туроператоры начали предлагать клиентам при оформлении путевок оформлять еще и депозит.

Предполагается, что на него можно будет положить любую сумму, которую турист сможет потратить в счет оплаты услуг отеля или другой принимающей стороны.

Как рассказал «Известиям» вице-президент РСТ, с просьбой ввести такую услугу обратились сами туристы, которые хотели бы иметь возможность оплачивать услуги хотя бы в отеле на фоне невозможности расплатиться картами или обналичить средства за рубежом.

В организации отметили, что в настоящее время такую схему предлагают отели 13 туристических стран, в том числе Египта, ОАЭ, Мальдив, Таиланда, Сейшел, Шри-Ланки. Ожидается, что этот список будет расширяться.

Услуга предоставляется таким образом, что у туристов принимаются средства в рублях и конвертируют их в валюту для оплаты сервисов за границей по курсу Центробанка. При этом туроператоры удерживают комиссию в размере 10-12 процентов. Неиспользуемая сумма возвращается клиентам.

Платежные системы Visa и Mastercard ранее ввели санкции в отношении России. Россиян лишили возможности оплачивать услуги за рубежом картами этих платежных систем, которые были выпущены российскими банками. При этом платежи проходят внутри страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру