Экономист назвал причину проведения внепланового заседания Центробанка по ключевой ставке

Нынешняя ситуация является экстраординарной

Центробанк России 26 мая проведет внеплановое заседание по ключевой ставке. Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев уверен, что это говорит о том, что ЦБ внимательно следит за ситуацией, а на заседании будет принято решение об очередном снижении ставки.

Нынешняя ситуация является экстраординарной

В беседе с NEWS.ru экономист рассказал, что ЦБ РФ поднял ставку до беспрецедентно высокого уровня в 20%, когда были «острые времена» и были необходимы жесткие действия на денежном рынке, рынке депозитов и в банковской системе. По мнению Беляева, это значение было комфортным для вкладчиков, однако для всей остальной экономики это фактически означало блокировку любой деятельности экономических агентов.

Эксперт подчеркнул, что ключевая ставка в 20% буквально парализовала экономическую деятельность. Впрочем, как заметил экономист, при постепенной нормализации ситуации ЦБ начал снижать ставку, приводя ее к тому уровню, когда промышленность и экономика могут нормально функционировать.

Беляев добавил, что стремительное развитие ситуации является экстраординарным, поэтому Центробанку требуется внеплановое заседание. Эксперт считает положительным тот факт, что совет директоров ЦБ стремится обсуждать актуальные проблемы не только в соответствии со своим графиком, но и во внеплановом режиме для принятия «адекватных решений».

Читайте также: «Хочешь получить доход – рискуй»: россиянам рассказали, во что лучше инвестировать

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру