Аналитик объяснил укрепление рубля: доллар и евро утратили функционал

В начале недели доллар ослабел до 56,8 рубля

Глава управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин объяснил, с чем связано укрепление рубля на валютном рынке. Его слова приводит агентство «Прайм».

В начале недели доллар ослабел до 56,8 рубля

Эксперт отметил, что Россия продолжает экспортировать за границу большие объемы сырья, которые не попали под западные санкции.

При этом цены на эту продукцию сегодня достаточно высокие, что обеспечивает приток валюты из-за рубежа на существенном уровне, несмотря на скидки при продаже российского сырья.

Аналитик также указал на влияние ограничительных мер со стороны Центробанка России и сакнций Запада. По его мнению, эти факторы многократно сократили функционал основных валют — доллара и евро.

По словам Карпунина, этими валютами сейчас сложно рассчитаться, их невозможно вывести с больших объемах, а компаниям рискованно инвестировать их в другие страны.

Ранее экономист Константин Селянин предположил, что позиции рубля на бирже так или иначе ослабнут. Он отметил, что ограничительные меры со стороны Центробанка были вызваны желанием не допустить ажиотажного спроса на валюту и девальвацию рубля.

Сейчас же, по его словам, эти меры теряют актуальность, поэтому ЦБ постепенно ослабляет ограничения. Экономист считает, что к концу года курс доллара составит 76 рублей, а евро — 82.

Схожей точки зрения придерживается финансовый аналитик Николай Подлевских. По его прогнозу, курс доллара потихоньку начнет расти и остановится на отметке в 80 рублей.

Во вторник на московской бирже доллар упал до 56,8 рубля, евро снизился до 58,55 рубля. Однако в среду американская и европейская валюты отыграли примерно по полтора рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру