Названы возможные последствия снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 11%

Действия ЦБ направлены на стимуляцию развития бизнеса

Центробанк России 26 мая на внеплановом заседании совета директоров снизил ключевую ставку с 14 до 11%. Отечественные эксперты полагают, что данные меры направлены на помощь российскому бизнесу, а также стабилизацию рубля и замедление роста цен.

Действия ЦБ направлены на стимуляцию развития бизнеса

В беседе с «Вечерней Москвой» профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков объяснил, что регулятор в очередной раз понизил ключевую ставку по двум причинам. По его словам, первой является значительное снижение инфляции, которое наблюдается в настоящий момент, а второй – необходимость удешевить кредиты и увеличить их объем, чтобы ускорить развитие экономики.

Эксперт полагает, что решение Центробанка поспособствует замедлению роста цен, а также приведет ко «вливанию» в экономику дополнительных кредитных ресурсов, что, в свою очередь, будет стимулировать развитие бизнеса. Юденков отметил, что снижением ключевой ставки ЦБ показывает, что он будет дальше стремиться к снижению инфляции, а также демонстрирует уверенность в том, что финансовая система страны устойчива. Экономист пояснил, что регулятор «следует в фарватере» новых требований экономики.

Специалист подчеркнул, что снижение ключевой ставки не ослабит рубль. По мнению Юденкова, национальная валюта будет «потихоньку укрепляться» до тех пор, пока в стране не наладится параллельный импорт станков, машин и оборудования. Экономист заключил, что ввоз средств производства жизненно необходим для российской экономки.

Читайте также: Экономист спрогнозировал, как долго продлится период сильного рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру