Аналитик Жильников назвал причину прекращения укрепления рубля

Аналитик Жильников назвал причину прекращения укрепления рубля

Главный аналитик ПСБ Егор Жильников, объясняя  отмеченную  в  среду и четверг остановку роста курса рубля на фоне максимума объема торгов с начала спецоперации, заявил агентству "Прайм", что сигналом к развороту тренда стал выход  на биржу крупных игроков перед состоявшимся  внеплановым заседанием ЦБ, на котором до 11% была снижена ключевая ставка.

Аналитик обратил внимание на то, что потенциал увеличения ставок исчерпан, а темпы роста инфляции продолжат замедляться. При этом в пользу  разворота снижавшегося курса доллара, по его словам, работает и  окончание 25 мая выплат по НДС, акцизам, НДПИ, а также снижение норм реализации валютной выручки экспортерами с 80% до 50%. Последнее,  по словам  Жильникова, "сузило навес предложения долларов на валютном рынке".

В ближайшие недели, по мнению аналитика, курс доллара может превысить 65 рублей, в то время как снижение вновь до 55 рублей маловероятно. При этом в долгосрочной перспективе росту рубля будет мешать восстанавливающийся импорт. В итоге по году  средний курс доллара может составить 79,7 рубля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру