Бельгийская Euroclear заблокировала активы россиян на $27 млрд

Бельгийская Euroclear заблокировала активы россиян на $27 млрд

Аналитики ITI Capital в обзоре, посвященном состоянию и перспективам работы депозитариев, отметил, что включение в санкционный список ЕС в конце прошедшей недели Национального расчетного  депозитария (НРД) привело к замораживанию там активов нерезидентов на сумму свыше $85 млрд, при этом ранее случившаяся блокировка средств россиян в Международном депозитарий Euroclear ограничивалась суммой $27 млрд.

По оценкам экспертов, большая часть держателей иностранных активов в НРД - это, вероятно, локальные банки, управляющие компании, НПФ и физические лица. "Среди физлиц страдают, прежде всего, держатели структурных нот и международных акций, купленных на внебиржевом рынке (ОТС). В рамках санкций ЕС также может рассматривать возможность конфискации этих активов", - говорится в обзоре.

Как считают в ITI Capital, в ближайшее время санкции против НРД могут ввести и США. А далее "шансы на "разморозку" иностранных активов в НРД остаются, если к этому моменту ЕС не одобрит конфискацию российских активов в Euroclear.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру