Аналитик предсказал рекордный рост цен на нефть в 2022 году

Пока сложно сказать, на сколько они повысятся

В рамках шестого пакета санкций против России за проведение спецоперации на Украине Евросоюз частично отказался от закупок нефти у России. На фоне этого заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков спрогнозировал, что цены на нефть в ближайшие месяцы продолжат расти, и они имеют все шансы преодолеть исторический рекорд стоимости нефти марки Brent в 143 доллара за баррель в 2008 году.

Пока сложно сказать, на сколько они повысятся
Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» Рыков высказал предположение, что цены на нефть перешагнут рекордные показатели. По его словам, после вступления эмбарго в полную силу начнет ощущаться повышение цен. При этом эксперт уточнил, что в настоящий момент сложно сказать, до какой величины будет рост, однако он будет существенным. В дальнейшем, по словам Рыкова, все будет зависеть от того, как этот вопрос будет преодолеваться.

Аналитик подчеркнул, что сейчас уже известны механизмы продажи нашей нефти, например, путем смешивания нефти из России с другой, чтобы она не считалась российской, как это делала компания Shell. К тому же, по словам эксперта, ей можно приписывать другую юрисдикцию или каким-то образом реэкспортировать.

Рыков прогнозирует, что после вступления в силу нефтяного эмбарго в рамках шестого пакета санкций ЕС произойдет скачок цен. А снижение стоимости нефти, в свою очередь, будет зависеть от различных обстоятельств, но оно точно не будет быстрым, предполагает эксперт.

Основным фактором аналитик назвал налаживание цепочек поставок, которые сейчас окажутся обрублены. По его мнению, после налаживания этого процесса цена на нефть стабилизируется. Кроме того, Рыков выделил важность успехов в проведении «зеленой повестки». Если тренд на возобновляемые источники энергии продолжит развитие, то, по словам эксперта, это будет сильным фактором. Аналитик уточнил, что в отношении нефти речь идет о переходе транспорта на электричество.

Тем не менее Рыков заметил, что несмотря на значительные успехи этого направления, транспортный сектор пока не испытывает подавляющего влияния с его стороны. Эксперт полагает, что в ближайшей перспективе этого не произойдет.

Читайте также: Эксперт рассказал, какими будут обходные схемы закупки российской нефти Западом

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру