Экономист раскрыл истинную причину, почему Запад «ухватился» за украинское зерно

США и ЕС выступают организаторами решения проблемы

Президент США Джо Байден во время недавнего выступления в Филадельфии заявил, что на Украине хранится 20 миллионов тонн зерна, поэтому США и ЕС планируют построить на границах страны временные хранилища для транспортировки пшеницы, чтобы отправлять ее по всему миру. Главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман считает, что тем самым Штаты и Евросоюз хотят заработать политические очки и защититься от возможного ухудшения кризиса.

США и ЕС выступают организаторами решения проблемы

В беседе со «Свободной прессой» Гойхман отметил, что Украина занимает пятое место в мире по экспорту зерна, поставляя до 10% от его общего объема. Так, по словам эксперта, «застрявшие» 22,5 миллиона тонн зерна являются значительной частью в глобальных масштабах, а заместить его в короткие сроки – затруднительно. Специалист пояснил, что недопоставка не вызовет мировой голод, но приведет к росту цен на продовольствие и его нехватке в ряде стран.

По словам Гойхмана, США и ЕС пытаются выступить в роли организаторов решения проблемы, что даст им дополнительные политические очки на глобальной арене. Эксперт заметил, что США не импортируют украинское зерно, а являются одним из крупнейших его экспортеров, однако страна заинтересована в стабильности рынка и отсутствии ценовых шоков. Аналитик подчеркнул, что кризис повысит мировые цены на сырье и продукты, что усилит инфляцию в Штатах, которая и так на многолетних максимумах, и это может негативно сказаться на результатах осенних выборов для администрации Байдена.

Эксперт полагает, что для стран Евросоюза проблемы с поставками украинского зерна более насущны, поскольку некоторые из них являются его потребителями. При этом Гойхман уточнил, что больше всех от нехватки зерна страдают государства Азии и Африки. ЕС, в свою очередь, опасается, что сложности с продовольствием в неспокойных регионах могут привести к политической нестабильности, которая спровоцирует большой приток беженцев в Европу, став дополнением к мигрантам из Украины, заключил специалист.

Читайте также: Экс-министр продовольствия ДНР раскрыл предательскую схему вывоза зерна на Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру